Можно ли использовать материнский капитал через ипотеку для покупки нового дома и будут ли начисляться проценты при равных суммах?

• г. Чита

У меня в собственности находится ½ дома. Могу ли я использовать материнский капитал, через ипотеку, на приобретение нового дома? Будут ли начисляться проценты, если сумма ипотеки будет равна сумме материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Владелец сертификата материнского (семейного) капитала вправе использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе, на покупку жилого помещения, независимо от того, имеется ли уже в собственности жилье.

Теперь об условиях ипотечного кредит:

при получении суммы кредита, равной сумме материнского капитала Вы получаете кредитные средства на определенный срок с уплатой процентов за пользование кредитными средствами в этот срок.

При поступлении в УПФР от Вас заявления о перечислении денежных средств мат.капитала на погашение ипотечного кредита и принятии положительного решения денежные средства будут перечислены в срок от 2 до 3 месяцев.

Значит, в эти два(три) месяца вы будете пользоваться кредитными средствами и потому должны будете платить проценты за пользование ими