Как приватизировать муниципальную квартиру, если прописана бывшая сноха?
₽ VIP

• г. Озеры

Пишу Вам по просьбе соседки, у неё следующая ситуация: она проживает в муниципальной квартире, с ней также прописаны сын и её бывшая сноха. Так вот, она хочет приватизировать квартиру, но как выселить бывшую сноху не знает. Её сын в разводе уже лет восемь, их бывшая сноха давно вышла замуж, в новом браке есть дети, а у сына моей соседки нет общих с ней детей. Соседка спрашивает может ли она подать в суд заявление на снятие их бывшей снохи с регистрационного учета или нет, ведь квартира муниципальная. И вообще, будем очень признательны, если Вы подскажите какой-нибудь выход из этой ситуации, потому что добровольно бывшая сноха выписываться не хочет, живет в другом городе со своей новой семьей, а прописана до сих пор у соседки. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Да ,она может обратиться в суд с иском о снятии снохи в регистрационного учета.

Татьяна, добрый вечер!

Ваша соседка может обратиться в суд с иском о признании снохи утратившей право пользования квартирой и снятии с рег. учета. При этом соседка будет должна доказать, что ответчица выбыла на другое постоянное место жительство (т. е. обеспечена другим жильем), и утратила интерес к этой квартире, расходы по содержанию квартиры не несет, а для этого соседке нужно знать, в какое место она уехала. Также привлекайте свидетелй к участию в деле, кот. подтвердят, что она длительное время тут не проживает.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна.

Здравствуйте.

Вашей соседке нужно обращаться в суд с иском о признании снохи утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Другого варианта в этой ситуации нет. По опыту ведения таких дел знаю, что зачастую это бывает непросто, но, думаю, тот факт, что бывшая сноха живет в другом городе с новой семьей, будет веским аргументом. Кроме того, недавно в этом направлении наметились некоторые подвижки. Так, Верховный Суд РФ в сходной ситуации разъяснил: "Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с бывшим членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения".

Если соседке необходима помощь в этом вопросе, то можно обсудить условия ее оказания.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.