Как приватизировать муниципальную квартиру, если прописана бывшая сноха?
₽ VIP

• г. Озеры

Пишу Вам по просьбе соседки, у неё следующая ситуация: она проживает в муниципальной квартире, с ней также прописаны сын и её бывшая сноха. Так вот, она хочет приватизировать квартиру, но как выселить бывшую сноху не знает. Её сын в разводе уже лет восемь, их бывшая сноха давно вышла замуж, в новом браке есть дети, а у сына моей соседки нет общих с ней детей. Соседка спрашивает может ли она подать в суд заявление на снятие их бывшей снохи с регистрационного учета или нет, ведь квартира муниципальная. И вообще, будем очень признательны, если Вы подскажите какой-нибудь выход из этой ситуации, потому что добровольно бывшая сноха выписываться не хочет, живет в другом городе со своей новой семьей, а прописана до сих пор у соседки. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Да ,она может обратиться в суд с иском о снятии снохи в регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый вечер!

Ваша соседка может обратиться в суд с иском о признании снохи утратившей право пользования квартирой и снятии с рег. учета. При этом соседка будет должна доказать, что ответчица выбыла на другое постоянное место жительство (т. е. обеспечена другим жильем), и утратила интерес к этой квартире, расходы по содержанию квартиры не несет, а для этого соседке нужно знать, в какое место она уехала. Также привлекайте свидетелй к участию в деле, кот. подтвердят, что она длительное время тут не проживает.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вашей соседке нужно обращаться в суд с иском о признании снохи утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Другого варианта в этой ситуации нет. По опыту ведения таких дел знаю, что зачастую это бывает непросто, но, думаю, тот факт, что бывшая сноха живет в другом городе с новой семьей, будет веским аргументом. Кроме того, недавно в этом направлении наметились некоторые подвижки. Так, Верховный Суд РФ в сходной ситуации разъяснил: "Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с бывшим членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения".

Если соседке необходима помощь в этом вопросе, то можно обсудить условия ее оказания.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Я пенсионерка.

Можно ли выписать мою бывшую сноху с сыном, т.е. с моим внуком, с моей не приватизированной квартиры. Муж моей бывшей снохи т.е. мой старший сын умер 10 лет назад, бывшая сноха сразу вышла за другого родила ребенка, и живут в своем доме. Она (бывшая сноха) и ее сын в моей квартире не проживали, даже когда жили с моим старшим сыном. Они снимали квартиру, а их прописали для того, чтобы они получили свое жильё. Жильё они не получили, мой старший сын умер. А сноха с сыном так и остались здесь прописаны. С самого начала в этой квартире жили мы с младшим сыном с его женой и двумя детьми (все в этой квартире прописаны). За квартиру и услуги платим мы,только за себя (за пятерых). Она за себя и за сына не платит. Квартиру мы не можем приватизировать т.к. бывшая сноха с сыном отказываются выписываться. А хотелось бы приватизировать квартиру и оставить своему младшему сыну.

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я, мать - собственница квартиры, но в квартире не прописана и не живу. В квартире прописаны мой сын, бывшая жена сына и их ребенок. (они только прописаны).

Сын с женой в разводе с 2006 г. Бывшая сноха с ребенком проживают в другом месте, причем сноха проживает в одном месте (снимает жил. площадь) и живет с новым ухожером, а ребенок (около 2 лет) отправлен в другой город к бабушке (ее матери). У сына есть подруга, может быть скоро будет жена.

Можно ли выселить бывшую сноху (приезжая из другого города) и ребенка? Что нужно и можно сделать?

Могу ли я продать эту квартиру другому человеку, если в ней прописаны члены семьи.

Спасибо.

Скажите, имеет ли право свекровь выселить сноху за её вызывающее поведение и если имеет, то каким образом это сделать, если собственниками квартиры (также прописаны) являются я (свекровь), и внук (сын снохи и сына). Все четвером проживаем в одной квартире, но сноха прописана по другому адресу.

Я являюсь собственником выкупленной 3-х комн. Квартиры. В квартире прописаны: моя жена, сын, бывшая сноха и двое несовершеннолетних детей. Сын разведен, сноха не живет в квартире больше десяти лет. Выписываться не желает. У сына другая семья, он с нами не живет. Я хочу продать квартиру. Как мне выписать бывшую сноху? Николай.

Через суд выписала бывшую сноху со своей квартиры, но внучка (14 лет) осталась прописана. Сейчас бывшая сноха с ребенком проживает в другом городе, хочу выписать и внучку. Возможно ли это, если у бывшей снохи нет в собственности жилплощади, а прописана она у своей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире где проживает моя мама, живет также её сноха. Квартира находится в найме у администрации города, найм оформлен на маму (1928 г.р.). У снохи муж умер (сын мамы). Сноха прописана в данной квартире.

Как разделить данную квартиру на два договора найма (на маму и на сноху) для последующего оформления квартиры в собственность. Сноха на это добро не дает. И на кого переходит квартира в случае смерти мамы, если квартира останется в найме оформленном на маму.

За мамой ухаживаю я, её дочь.

С уважением

Татьяна Николаевна.

У меня есть квартира в другом городе, в ней прописаны и живут сын, его гражданская жена и годавалый внук. У снохиесть сын от первого брака прописан и живет у ее родителей. Сноха получила сертификат и теперь они хотят купить у меня квартиру. Вопрос: кому будет принадлежать квартира и могу ли я написать доверенность на продажу сыну или снохе? Большое спасибо!

Я проживаю в квартире (неприватизированная) со своей супругой, снохой и внуком. Квартиросъемщик - жена. Сын и сноха отказываются платить за квартиру. В квартире прописаны все кроме снохи. Внуку сейчас 9 лет. Имею ли я право выселить сноху? И как заставить сына, сноху платить за себя и их сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение