Стоит ли увольняться и возвращаться на предыдущую работу ради более высокого пособия в связи с беременностью?

• г. Екатеринбург

Устроилась на новую работу 7 месяцев назад где официальная зарплата 8000 и сейчас забеременела а на старой работе официальная зарплата была 17000 стоит ли увольняться и бежать на старую работу чтобы потом ежемесячное пособие было больше ведь на сколько я знаю оно составляет 40% от официального оклада?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увольняться не стоит.Начисление пособия по беременности и родам происходит на основании заработной платы в предшествующие два года,т.е в расчет возьмут 2013 и 2014 г.г.Возьмите у прежнего работодателя справку по форме 182н ,если ранее не брали,для предъявления новому работодателю.

Решили нажиться на работодателе? :)

Все на Ваше усмотрение. Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Если в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы уйдете в 2016 году (если Вы недавно забеременели, то это именно так), то в любом случае Вам для расчета пособия возьмут 2014-2015 года, то есть тот период работы, когда Вы получали 8 000 руб. будет учитываться. Но если Вы сейчас вернетесь на прежнюю работу, то, конечно, сумма расчета будет больше, поскольку на больничный по беременности и родам Вы уйдете не раньше, чем в конце года. Если уйдете на больничный по беременности и родам в этом году, то для расчета пособия по беременности и родам возьмут Вашу среднюю заработную плату за 2013-2014 года. С прежнего места работы Вам необходимо будет представить справку по форме 182н.