В результате непонятно, закончено ли следствие или нет, когда будет ответ.

• г. Петрозаводск

Я подавал заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.129, ч.3 (клевета, связ. С обвинением в совершении тяжкого преступления). По некоторым причинам прокуратура не очень хочет доводить это дело до суда, хотя преступление явное: слова, что я якобы "убийца", были сказаны прямо в зале суда и зафиксированы в протоколе (естественно - во время слушания другого дела). В результате непонятно, закончено ли следствие или нет, когда будет ответ. Прошло уже более 3 месяцев. Можно ли как-то ускорить процесс?

Ответы на вопрос (1):

Вадим Ильич, вы как потерпевший имеете право знать на какой стадии расследование дела. Если вас что-то не устраивает, вы считаете, что расследование волокитится, то вы можете обжаловать действия следователя начальнику СО, прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Удачи.