Может ли пристав арестовать имущество до суда? В частности, могут ли быть арестованы скот и поросята, если они являются единственным источником дохода для непричастного к ИП лица, требующего возмещение ущер

• г. Самара

Требуют возмещение ущерба. Могут ли приставы арестовать имущество до суда. И имеют ли право арестовать скот если это единственный источник дохода и мы не ип.у нас 25 поросят.

Ответы на вопрос (1):

Если истцом в рамках гражданского дела будет подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика, то суд вправе вынести определение о принятии таких мер, выдать исполнительный лист.

В свою очередь приставы наложат арест на имущество в пределах взыскиваемой суммы. Вам необходимо доказать, что скот - это ваш единственный источник дохода, а потому арест может быть наложен только на половину такого имущества.

Сам по себе арест имущества еще не означает его изъятие и реализацию.