Незаконная эвакуация автомобиля в Санкт-Петербурге - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я находился в городе Санкт-Петербурге в отпуске. Приехав с сыном на площадку аттракционов, припарковал свой автомобиль. Рядом стояли тоже автомобили. Дорожных знаков запрещающих стояну и остановку в данном месте не было установлено. После посещения аттракционов, вернулись на место, где я оставил свой автомобиль. К моему ужасному удивлению, автомобиля на месте не нашел. Подумал, что его угнали и позвонил в полицию. Там мне ответили, что ваш автомобиль эвакуирован, так как стоянка в данном месте запрещена. Осмотрев место я вдруг увидел, что откуда то появился знак стоянка запрещена. Посмотрев на данный знак, к моему удивления было то,что знак не стационарный, а переносной. К тому же хочу отметить, что рядом стоящие автомобили как стояли, так и остались стоять на своем месте. Проходу и проезду мой автомобиль никому не мешал. Когда мой автомобиль эвакуировали у меня даже не сработала сигнализация на брелке. Так же отсутствовал знак работает эвакуатор. Когда мне в полиции сказали, где находиться мой автомобиль, я направился в место, где штраф-стоянка. Приехали инспектора ДПС, выписали протокол, и отдали машину со стоянки. При этом осмотра автомобиля не производили, на его повреждения, фото-видеофиксации при эвакуации так же не предоставили. А на мой вопрос, инспектору, что там знак не стационарный, инспектор ответил, что значение не имеет. Я очень сомневаюсь в законных действиях инспекторов ДПС. Прошу подсказать что мне делать, платить выписанный штраф в размере 3000 рублей или писать жалобу. Сам я из города Северодвинска Архангельской области. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр !

Незаконность действий ГИБДД и эвакуаторов обжалуйте как можно быстрее путем подачи одновременно двух жалоб - вышестоящему руководителю ГИБДД ( в данном случае в начальнику Управление ГИБДД УВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и прокурору района, откуда изъято авто)., либо сразу в суд с требованием возместить материальный и моральный вред.

Обращайтесь ко мне непосредственно : bor355829@mail.ru тел 8-904-334-59-68

Спросить
Пожаловаться

Оставил свой автомобиль на бесплатной стоянке возле метро (с соблюдением правил, не на стоянке для инвалидов), вернувшись вечером автомобиля на стоянке не нашёл. Днём автомобили со стоянки эвакуировали (просто так без особой причины). Своё авто я нашёл в двухстах метрах ниже по улице, стоявшем на тротуаре под знаком стоянка запрещена, кроме того полностью был посажен аккумулятор (видимо сигнализация работала до последнего). Прошу дать оценку правомерности действий лиц эвакуировавших мой автомобиль.

5 декабря 2014 года я поехал в гости и не доехал до населенного пункта где то 3 - 4 км т.к закончился бензин я откатил машину на обочину в 16:00 часов знаков запрещающих стоянку автомобиля не было после чего пошел искать бензин в машине не кого не осталось где то около 23 часов 00 мин я возвращался к своему автомобилю придя на место автомобиля я не увидел решил пойти по населенному пункту и посмотреть может кто дотащил автомобиль до населенного пункта т.к не нашел я позвонил в полицию и мне сообщили что автомобиль находится на штраф стоянки его забрали на эвакуаторе так как сообщил участковый полицейский о том что стоит на обочине бесхозный автомобиль, автомобиль не сфотографировали не опечатали в салоне как пояснил участковый который вызвал эвакуатор он проверил все вещи и документы без каких либо свидетелей пока ждал эвакуатор после этого 10.12.14 г. я написал заявление на угон автомобиля 16.12.14 на меня завели уголовное дело по статья 306 часть 1 за заведомо ложные показания зная что мой автомобиль находится на платной стоянке я осознано написал заявление на угон автомобиля не известными лицами.

Эвакуировали машину, как утверждает инспектор ГИБДД, я припарковала автомобиль менее чем 15 метров от остановки (знака о том, что в данном месте остановка я не увидела, прошла в этом месте 4 раза, но знака нет, знака о том, что в данной зоне работает эвакуатор просто нет). Заплатила за штраф стоянку и работу эвакуатора. Есть ли шанс обжаловать действия сотрудников ГИБДД и эвакуаторщиков?

Нарушил правила остановки, не заметил знак остановка запрещена. Оставил автомобиль. Когда пришёл автомобиля небыло. Эвакуатор забрал на штраф стоянку.. я отсутсвовал минут 30.вопрос. Правомерно ли забирать автомобиль, ведь кроме штрафа за нарушение ещё платить за эвакуатор?

Я оставила автомобиль у обочины под знаком стоянка запрещена, через пол часа вернулась, автомобиля не было. Я позвонила в отделение милиции и сообщила что у меня украли автомобиль, через несколько минут мне в полиции ответили, что мой автомобиль эвакуирован на штрафную стоянку. На штрафной стоянке мне отдали определение, причем такой ужасной копии где вообще не видно ни фамилии сотрудника ГИБДД, ни его определение о выявлении факта административного правонарушения. Машина была изъята без хозяина, т.е меня и без понятых. Могу ли я оспорить в суде подобное действие сотрудника ГИБДД.?

Сегодня незаконно эвакуировали автомобиль на штрафстоянку. В постановлении основание неправильная стоянка. Знаков, запрещающих стоянку рядом с местом, где был припаркован автомобиль, не было, равно как и знака работает эвакуатор. Хочу наказать сотрудников гибдд за наглость и беспредел! И обжаловать полученное постановление. Куда лучше подавать жалобу? Спасибо.

Помогите мне пожалуйста. Я припарковал автомобиль на дороге с односторонним движением перед пешеходным переходом на взгляд 5 метров на деле оказалось 4 метра и мою машину эвакуировали. Она как водитель скажу никому не мешала проезд был свободен и у пешеход был хороший обзор, но нашёл я свой авто на штраф стоянке. Знаков запрещающих стоянку и остановку нет так же нет знака что работает эвакуатор. Замер производился от знака пешеходный переход который установлен не по госту т.е. более одного метра от зебры. Плюс машина была опечатана без печати и даты и подписи. Не предъявили мне видео запись - схему расположения авто и протокол об задержании т.с. + слили бензин. Законно ли забрали мой автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня эвакуировали автомобиль со стоянки, сославшись что стоянка запрещена. Припарковав автомобиль я сфотографировала припаркованный автомобиль и знак запрещающий остановку на другой стороне, т.к. на стороне где был припаркован автомобиль такого запрещающего знака не было, мне наложили штраф 2000 руб. и за эвакуацию 1800 руб., подскажите как вернуть деньги? Спасибо.

В отношении меня – был составлен протокол об административном правонарушении который я получила по почте.

По данному протоколу в отношении меня было вынесено постановление которым я признаюсь виновной в нарушении п.1.3 ПДД РФ, предписанных дорожным знаком 3.27 «остановка запрещена» (3.28 «стоянка запрещена») совершила остановку (стоянку).

С данным протоколом и постановлением я не согласна, так как не совершала вменяемое мне правонарушение. Я действительно припарковала свой автомобиль, но я являюсь инвалидом 2 группы, заболевание опорно-двигательного аппарата, поэтому и припарковала свой автомобиль поближе для того чтобы посетить парикмахерскую расположенную в данном здание, где мой автомобиль зафиксировала фото-и киносъемки, видеозаписи. Однако Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Как написать возражение по данному постановлению?

Получилась у нас такая ситуация, ставили всегда автомобиль на стоянку возле стадиона, в один день поставили машину выходим а ее нет, звоним в полицию, сказали что увез эвакуатор машину, так как поставили знак "стоянка запрещена, работает эвакуатор" ладно, мы приехалина штраф стоянку, оплатили эвакуацию машины, заплатили штраф. Проходит около месяца, постановление о нарушении мы уже выкинули конечно, подъезжаем к этому самому стадиону, прям на стоянки патрулирует ДПС и за ними полная стоянка автомобилей, и не кого не забирают, муж подошел спросить почему не кого не забирают, тут же знак, на что ему ответили что этот знак действует только на автомобили припаркованные на обочине, на стоянку не распространяется, муж ему ответил что нашу машину увезли именно со стоянки, на что инспектор ему сказал " обжалуйте, вы выиграете". Что нам делать в этой ситуации? Хранятся ли в гаи фото материалы и постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение