Как защитить свое право на дневной отдых без громкой музыки, когда в соседней квартире живут молодые люди?
₽ VIP

• г. Поронайск

К вопросу № 735580. Добрый день! Я немного неправильно описала ситуацию. Оказывается, работники линейной милиции там уже не проживают. Проживают девушки, у которых и жили ребята. Чем я могу мотивировать свое право отдыхать не только ночью, но и днем без громкой музыки? В «Правилах проживания…» сейчас нет такого пункта. Обращалась к нашим юристам, мне так и ответили – договаривайтесь, уговаривайте. Но не хотят, имеют право, разговоры с хозяйкой квартиры имеют тот же результат. С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина.

В данной ситуации все законные способы хороши. Можно поступить так, как советует коллега Верховод, можно так, как советуют ваши юристы, а можно и так, как это сделал один из моих клиентов. После многократных и безрезультатных уговоров соседей не включать громко музыку в дневное время, он придвинул колонки своего муыкального центра к стене соседей, в 7 утра включил центр на полную громкость и ушел из квартиры. Вернулся только в 23 часа. Утверждает, что с соседями найдено полное взаимопонимание.

Уважаемая Валентина, добрый день!

Ситуация у Вас действительно достаточно сложная. Если в соседней квартире играет громко музыка в ночное время, то в данном случае можно говорить о нарушении правил проживания в жилом помещении и нарушении общественного порядка.

Гораздо сложнее, если громкая музыка звучит постоянно в дневное время. Проживать в таких условиях достаточно сложно, особенно если музыка звучит постоянно и очень громко. Действительно в правилах проживания прямо не говорится о том, что граждане должны соблюдать тишину в дневное время.

Трудно в данной ситуации решить проблему с помощью правовых норм ввиду того, что проживание в жилых помещениях не так четко и полно регламентировано в законах.

Вместе с тем хотелось Вам, Валентина, помочь и дать в руки правовой инструмент с помощью которого Вы могли приструнить своих "громких" соседей.

1. В правилах проживания в жилых помещениях содержится общая норма, которая говорит о том, что эксплуатация и проживание в жилых помещениях должны соответствовать санитарным нормам.

2. Санитарные нормы определяют допустимый уровень шума в жилых помещениях, в том числе для дневного времени суток. В частности, в ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" говорится о том, что при проживании в жилом помещении должен соблюдаться определенный уровень шума.

3. Разработаны санитарные правила и нормы, определяющие допустимый уровень шума в жилом помещении, в том числе и в дневное время суток. Органы, которые могут определить, имеется ли превышение допустимого уровня шума, это органы санэпид. надзора.

Таким образом, если шум в квартире мешает пользоваться жилым помещением, то нужно обратиться с письменным заявлением в органы сан.эпид. надзора по месту жительства с просьбой определить, превышает ли шум в Вашей квартире допустимый уровень шума, установленный санитарными нормами. В случае установления превышения шума органы сан.эпид.надзора составят акт с участием собственника (хозяйки) проблемной квартиры и вправе привлечь виновное лицо к административной ответственности при установлении нарушения и составления акта. Наличие акта будет документом, подтверждающим законность и обоснованность Ваших требований.

Кроме того, если шум в квартире постоянный и досаждает не только Вам, но и другим собственникам жилых помещений, считаю возможным ставить вопрос о нарушении общественного порядка в Вашем подъезде с составлением коллективной письменной жалобы в органы милиции.