Улучшение жилищных условий - права детей нарушаются?
₽ VIP

• г. Москва

Нужен совет! Наша семья (Я.+Бывший Муж.+совершеннолетний сын 22 года.+совершеннолетняя дочь 19 лет.+несовершеннолетний сын 16 лет.+несовершеннолетняя дочь 2 месяца) стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1989 г в настоящее время проживаем в семейном общежитии 44.7 м 2 (две комнаты в двухкомнатной квартире)+у меня отдельная 1 комнатная квартира 34 м 2 бывший Муж (участник военных действий в Афганистане).

в качестве улучшения жилищных условий муниципалитет предлагает Бывшему мужу 1 комнатную квартиру.+ старшему сыну 1 комнатную 38 м 2 квартиру (но! по договору купли продажи с рассрочкой на 10 лет)

Вопрос? Не ущемляются ли в данном случае права моих детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не ущемляются. Норма обеспечения жилой площадью 18 кв.м. общей площади на человека. При этом учитываются все имеющиеся у членов Вашей семьи квартиры. То есть вам на всех положено 108 кв.м.

У Вас есть и останутся квартиры общей площадью 44,7 и 34 кв.м. Предоставляют еще однокомнатную (метраж Вы не указали, полагаю примерно 40 кв.м.) и 38 кв.м.

Итого получается около 156,7 кв.м. То есть квартира, предоставляемая старшему сыну по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, уже предоставляется сверх положенной нормы.