Водитель грузовика при движении задним ходом сбил фонарный столб, падение которого повредило мой автомобиль, но ГИБДД отказала в возбуждении административного дела против водителя. Справедлив ли такой отказ?

• г. Пермь

Водитель грузовика, двигаясь задним ходом во дворе дома сбил фонарный столб, который упал на мой, стоящий рядом, автомобиль. ГИБДД в возбуждении административного дела в отношении водителя отказали. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор,

в данном случае отказ в возбуждении дела об административном правонарушении правомерен, однако в Определении об отказе в возбуждении дела об АП должна быть указана вина водителя, совершившего наезд на препятствие, что даёт Вам право требовать с СК возмещения ущерба.