Проблемы с получением наследства в Крыму - К кому обратиться и что делать?

• г. Симферополь

Я живу в Крыму, отец в декабре 2013 года оставил в наследство земельный пай в Крыму, умер в Украине, я подала документы во вступление в наследство в Украине. Когда собирала документы наши нотариусы сказали что нельзя получать право на наследство в Украине, в России не признается и открывать нужно в Крыму. Я подала документы нотариусу по месту нахождения земельного пая в Крыму, прошел почти год, нотариус ничего не решила и сказала ехать в Украину. Я звонила в Украину нотариусу, она ответила что дел с оккупированной территорией никаких не ведут. Как мне быть, к кому обратиться, подскажите пожалуйста. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г.Симферополь !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

Тем самым, обращаться вам необходимо к нотариусу в Крыму по месту нахождения Пая.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту нахождения ПАЯ !!! , при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г

Если Вы подали заявления о принятии наследства во время на территории РФ, нотариус обязан провести действия по оформлению наследства. В случае если имеется отказ, необходимо в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.