Проблемы с получением наследства в Крыму - К кому обратиться и что делать?

• г. Симферополь

Я живу в Крыму, отец в декабре 2013 года оставил в наследство земельный пай в Крыму, умер в Украине, я подала документы во вступление в наследство в Украине. Когда собирала документы наши нотариусы сказали что нельзя получать право на наследство в Украине, в России не признается и открывать нужно в Крыму. Я подала документы нотариусу по месту нахождения земельного пая в Крыму, прошел почти год, нотариус ничего не решила и сказала ехать в Украину. Я звонила в Украину нотариусу, она ответила что дел с оккупированной территорией никаких не ведут. Как мне быть, к кому обратиться, подскажите пожалуйста. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г.Симферополь !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

Тем самым, обращаться вам необходимо к нотариусу в Крыму по месту нахождения Пая.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту нахождения ПАЯ !!! , при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подали заявления о принятии наследства во время на территории РФ, нотариус обязан провести действия по оформлению наследства. В случае если имеется отказ, необходимо в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус и суд отказали мне во вступление в наследство по завещанию, т.к. я не представила из Украины справку о том, кто еще претендует на это имущество (таких лиц нет и никто за 2 года не объявился), Украина мне ответила, что не работает с оккупированной территорией. Прошло уже 2 года со смерти отца, он умер в Украине, недвижимое имущество в Крыму. Прошу вас проконсультируйте, неужели меня могут лишить наследства (это земельные паи)? И каким законом это аргументируется? Куда мне можно обратиться, чтобы получить мое наследство? С благодарностью, Елена.

В 2012 году у нотариуса г.Омска было подано заявление о вступлении в наследство (до истечении 6 месяцев после смерти отца). Квартира принадлежащая отцу в то время находилась в Крыму (в то время ещё Украина) и заявление о вступлении в наследство и наследственное дело было заведено в Крыму (Украина) у частного нотариуса (наследственное дела в Украине можно было вести частным нотариусам), теперь когда Крым перешёл в юрисдикцию России нотариус в Крыму сказала, что выдать свидетельство о наследстве должна выдать нотариус в Омске, где проживал отец (наследодатель) и где проживаю я (Омске). Нотариус в Омске не хочет связываться с нотариусом Крыма (e-mail, телефон предоставил), говорит пусть она сама связывается с нами, ведь ей это нужно. Как мне быть? Я в этом некомпетеньтен. Помогите найти правду! Как мне поступать?!

Живу в Германии, имею гражданство Украины. По наследству от мамы имею земельный пай в Крыму. О наследстве заявила нотариусу, когда еще Крым был Украина, т.е 2 года назад. В права наследства не вступала. Как теперь это можно оформить.

Я обратилась к нотариусу, предоставила ей все документы на пай земельный, который находится в Белгородской области. Эта земля колхозная, с 1995 г колхоз по бумагам раздали паи колхозникам и кто умирает наследник оформляют наследство на этот пай, вот и я узнав за землю, что она на отце решила оформить, мне прислали все документы. Я обратилась к своему нотариусу, который ведет мое наследство, но она сказала, что нужно обратится к юристу, чтобы написать заявление в суд, и отправить в Белгородскую область. Суд должен проходить где находится земля. И только тогда с решением суда прийти к ней для выписки свидетельства о наследовании этого земельного пая. Нотариус поступает по закону?

Сделали доверенность на оформление паёв по наследству на знакомую. Она пошла к нотариусу предоставила сертификаты на паи (2 пая), справки с сельского совета. Открыли наследственное дело, но нотариус дала постановление об отказе, ссылаясь на то что не предоставлены правоустанавливающие документы на земельный участок.

Когда я сама пошла к этому нотариусу, мне сказали что типа она просила земельный участок, а нужно было просить право на земельный участок, т.к. у умерших не было земельного участка, а были сертификаты, то есть право на земельные участки. Теперь я сделала оценку этих сертификатов и отнесла нотариусу. Она тянет с выдачей права на наследство.

Хочу узнать в самом начале была виновата женщина или нотариус?

У меня наследуемое имущество находится на территории РФ и Украины. Нотариус РФ сказал входить в наследство по последнему месту жительства, что я и сделала (на Украине). Теперь на руках Украины есть, а РФ-НЕТ. Нотариусу РФ я тоже оставила заявление на наследство. Нужно ли теперь ему отправлять запрос на Украину о наследственном деле и мне ждать год, как мне сказали. Или делать документы по месту нахождения наследства в РФ воспользовавшись ст.1115 ГК РФ.Что мне делать в сложившейся ситуации? Вроди бы и уже собственник, а документов-нет.

Объясните пожалуйста, чтобы открыть наследственное дело у нотариуса, сумма платежа нотариусу будет зависеть от суммы наследства? Узнали, что у покойной свекрови есть земельный пай, если предположим, мы открываем наследственное дело, зависит сумма оплаты нотариусу от стоимости земельного пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась к нотариусу с заявлением на вступление в право наследства, умер мой отец. Его вторая жена, тоже обратилась к нотариусу. Завели наследственное дело. Примерно через 3-5 месяцев его вторая жена забрала документы у нотариуса (все подлинники на дом и землю). Имел ли право нотариус отдать документы и что мне теперь делать. Наследство на Украине.

Пол года назад у меня умер папа. Я подал документы нотариусу на дом и пай на наследование. Папа жил один. Но приехав через пол года к нотариусу, она требует оригиналы документов на дом и пай. У меня их нет, их забрала папина сестра которая тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что теперь только через суд. Хотя первый раз когда сдавал документы нотариусу говорили что оригиналы не нужны. Как правильно поступить? И что мне делать дальше, подскажите пожалуйста. С уважением Александр.

Мой отец - гражданин России, проживал в России, но имел также недвижимость (квартиру) в Украине. Отец умер, я подал заявление о принятии наследства по месту жительства отца в России. Но, как мне объяснил нотариус, чтобы получить право на наследство на квартиру в Украине я должен обращаться к украинскому нотариусу по месту той квартиры. Вопрос, какова будет процедура наследования этой квартиры, нужно ли мне открывать еще одно наследственное дело в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение