Как определить размер авансовой заработной платы в коллективном договоре для сотрудников с разной нагрузкой и должностными окладами в музыкальной школе?

• г. Узловая

Какой размер от заработной платы за первую половину месяца (аванс) нужно прописать в кол. договоре если у каждого сотрудника музыкальной школы разная нагрузка как от 0,5 до 1,5 ставки и разные должностные оклады? Нас вышестоящее руководство заставляет прописывать 50% от ставки если подавать табель учета часов один раз в месяц, если подавать табель два раза в месяц тогда 50% от всей заработной платы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Четкого определения размера аванса закон не дает. Трудовой кодекс говорит, что заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц. Следовательно размер аванса должен быть приблизительно равен зарплате за полмесяца.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли уволенный сотрудник хочет компенсацию за невовремя выплаченный аванс, в связи с тем что он считает что аванс должен быть выше и ему якобы не доплачивали?

Ситуация такая, выплата зарплаты у нас происходит 2 раза в месяц, каждый раз платиться все день в день, в размере 1000 руб аванс и 17500 подсчет, оклад полный составляет 18500, но у сотрудника бывают переработки ночные и выходные, сверхурочные, и табель за первую половину месяца нам не предоставляют, только по окончании месяца, и на основании его рассчитывается подсчет.

Если сотрудник прав, то с какой суммы надо считать компенсацию? Если учесть что табель у нас только в конце месяца появляется.

Коллективного договора нет, везде прописано чтоз/п просто 2 раза в месяц выплачивается, точные размеры аванса нигде не закреплены и не указаны.

Как известно по ТК Заработную плату нужно выплачивать 2 раза в месяц, и наша организация платит зарплату 2 раза в месяц. Но размер заработной платы за первую половину месяца у нас фиксированный у всех 2000 рублей, независимо от оклада. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

месяц (без выплаты аванса) (сотрудникам удобнее получать зарплату один раз в месяц, будет ли нарушением закона, если все сотрудники подпишут соглашение о получении зарплаты один раз в месяц).

На предприятии табель подают один раз в месяц 16 числа и аванс начисляют на основании табеля в размере 50% от проставленного в табеле времени. Является это нарушением?

Скажите пожалуйста, бывший муж работает на железной дороге, заработную плату получает два раза в месяц на карточку (оклад и аванс). На ребенка алименты должны перечисляться так же два раза с его заработной платы? Или с аванса алименты перечисляются в один этап вместе с окладом сразу? Заранее спасибо!

Работаю вахтовым методом с 16 по 16 число, затем месяц межвахтового отдыха. Работодатель устанавливает выплату заработной платы за первую половину месяца (аванс), согласно отработанному времени. И говорит, так как с 1 по 15 число у меня рабочих дней (межвахтовый отдых), то выплата аванса 28 числа мне не положена. Т.е. один месяц, мне будут платить зарплату 2 раза, а во второй один раз. Является ли это нарушением трудового законодательства? И положен ли мне аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе табель учета времени составляю сама, подписываю с сотрудниками и отправляю в бухгалтерию и отдел кадров. В этом месяце переработка вышла у меня и еще одного сотрудника 60 часов. Вышестоящее руководство предложило перенести половину часов на следующий месяц, но мы отказались так как существенно теряем в зарплате. После чего последовали угрозы увольнения. Куда можно обратиться, если переработку не выплатят? Переделанный табель сотрудники не подписывали. Имеется только письмо с комментарием ответственного сотрудника я вам табель подкорректировала, лишние дни перенесла на следующий месяц. Все остальные разговоры осуществлялись по телефону без записи разговора.

Нужно ли в отчете 6-НДФЛ показывать отдельным блоком аванс по заработной плате (заработная плата за первую половину месяца). Спасибо.

Согласно Трудового кодекса ст.136 нужно выдавать подробный расчетный лист сотруднику при выплате зарплаты. ...прокуратура установила, что зарплата должна выдаваться сотрудникам два раза в месяц. Соответственно расчетный лист тоже 2 раза в месяц, но это технически не возможно. В программе все начисления и удержания делаются в конце месяца, а за первую половину в расчетном листе появляется 1 строка – Зарплата за первую половину. Это противоречит ст.136 Трудового кодекса - в нем должны быть указаны составные части заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате. Вопрос – Насколько правомерно создание локального нормативного акта в организации, в котором прописано что расч. Лист выдается 1 раз при выдаче зарплаты за вторую половину месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение