Могут ли меня отправить в командировку
398₽ VIP

• г. Североморск

Я военнослужащий у меня сын 8 лет, сейчас он в лагере могут ли меня отправить а командировку в Ростов.

Ответы на вопрос (6):

увы, да, могут это сделать

действующее военное законодательство, в частности федеральные законы "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и военной службе", Положение о порядке прохождения военной службы, не определяет условия, основания, а также в целом порядок направления военнослужащих в служебные командировки.

В связи с вышесказанным для рассмотрения вопроса о возможности направления в служебные командировки (далее по тексту главы - командировки) необходимо обратиться к общефедеральному законодательству и ведомственным нормативным правовым актам.

В советский период вопросы направления в командировки регулировались следующими документами: Постановлением Совета Министров СССР "О служебных командировках в пределах СССР" от 18 марта 1988 г. N 35; Инструкцией Министерства финансов СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС "О служебных командировках в пределах СССР" от 7 апреля 1988 г. N 62, а также Правилами об условиях труда советских работников за границей, утвержденными постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 25 декабря 1974 г. N 365*(185). Последний документ утратил силу, а первые два действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).

В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах СССР служебной командировкой признавалась поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При этом, Постановление Правительства Российской Федерации "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" от 2 октября 2002 г. N 729 не определяет порядок направления граждан в командировки.

В соответствии с п. 316 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200, военнослужащие направляются в служебные командировки по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.

В соответствии с Порядком командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:

а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы;

б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;

г) для охраны, обороны и сопровождения транспортов с воинскими грузами;

д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;

е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны Российской Федерации или его заместителей;

ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;

з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных учреждений профессионального образования;

и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;

к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, офицеров - научных сотрудников научно-исследовательских и научно-испытательных учреждений;

л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных учреждений профессионального образования;

м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения);

н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;

о) командирования из военных образовательных учреждений профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Посмотрите Закон " О статусе военнослужащих"

- "Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей [b]без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и [/b]компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства"

Поэтому не могут отправить без вашего согласия..

Могут направить согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Это лучший ответ

---Николай Юрьевич, если ваш ребёнок не имеет второго родителя. то вы можете обжаловать приказ командира в суде.

Закон о Статусе военнослужащих 2015 --> Глава II --> ст 21

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 21]

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

[i][/i][u][/u]

А на кого оставить ребенка

А если командир не адекватен