Вопросы о дополнительном соглашении и компенсации при задержке сдачи дома

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста:

- при заключении дополнительного соглашения должна ли я оплатить оставшуюся сумму в течении 14 календарных дней, то есть до 5 августа 2015 года, когда ранее заключенный договор требовал погашения до 1 сентября 2015 года?

- какой размер компенсации, если задержка сдачи дома на 4 месяца? Компания говорит что размер 35 тыс. руб, верно ли?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1) Только если это будет предусматриваться самим доп.соглашением 2) В зависимости от условий договора

Вы имеете право требовать выплаты неустойки в связи с задержкой сдачи дома:

ст 6 ФЗ № 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.