Продажа доли в приватизированной квартире - права и процедуры или Как защитить свои права на долю в квартире при ее продаже сторонними лицами или Составление иска на признание права соб
₽ VIP

• г. Краснокаменск

Помогите разобраться в квартирном вопросе: Ситуация такая: квартира приватизирована и в ней проживало 5 родственников до 1995 года. После смерти бабушки ее доля перешла моей маме, т.е. в настоящее время 2/5 доли. В мае 2005 года меня с сестрой восстановили в праве собственности, т.к. на момент приватизации нам не было 18 лет. мои родители в сентябре 2005 году расторгли брак, но проживали до октября 2008 года в данной квартире. В 2004 году отец приобрел себе квартиру, но в настоящее время желает продать свою долю в нашей квартире. 10 февраля 2009 года я получил заказное письмо с предложением выкупить долю отца (1/5) и извещением о том, что по истечении месяца с момента получения данного письма, в случае отказа от приобретения мной данной доли, он продаст ее посторонним лицам. (аналогичные письма получили мои мать и сестра).

Вопрос: имеет ли право мой отец у которого находится 1/5 доля собственности на квартиру продать свою долю сторонним лицам?

При консультации у юристов нам посоветовали обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение с выплатой стоимости причитающейся ответчику доли.

Помогите составить данный иск.

Вопрос: в данной ситуации необходимо ли оценивать (и где именно) квартиру, чтобы установить стоимость долей.

Ответы на вопрос (2):

Вечеслав, ходить в суд не надо. Отец сделал все правельно. Он предоставил вам преимущественное право покупки доли, если вы отказались то он ее продаст третьим лицам. Попробуйте договориться с отцом о рассрочки.

С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Вячеслав, отец имеет право продать свою долю постороннему лицу за указанную им в предложении о выкупе цену в том случае, если Вы, Ваша мама или Ваша сестра откажутся от выкупа этой доли за ту самую предложенную цену.

Судиться тут не о чем. Если Вы готовы выкупить за указанную отцом цену (кто-то один из вас или все вместе в складчину), то вам надо официально сообщить об этом отцу и начать процедуру выкупа.

Если цена Вас не устраивает, то это является отказом от выкупа, тогда отец вправе продавать постороннему лицу (но только за ту же самую цену).

Производить новую оценку доли отца бессмысленно, так как он вправе продавать по той цене, по которой у него готов приобрести эту долю посторонний покупатель.

Если у отца покупатель действительно есть, то вам лучше где-то изыскать средства и выкупить эту долю.

В суд Вы сможете обратиться только в том случае, если он продаст долю постороннему лицу за другую, более низкую цену, чем предложил Вам. Тогда Вы сможете подать в течение 3-х месяцев иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, внести на депозит суда выкупную цену (указанную в Договоре купли-продажи отца с посторонним лицом) и получить право собственности на отцовскую долю.