Возможность пересмотра размера пенсии с учетом службы в армии и учебы в вузе - необходимость обращения в пенсионный фонд

• г. Сегежа

В 2011 году мне была назначена пенсия по выслуге лет (25 лет работы учителем). На тот момент я отработал учителем 24 года и 10 месяцев. Оставшиеся 2 месяца через суд мне зачли из срока службы в армии. Таким образом, учитывая срок службы, при знании законов я мог начать получать пенсию на 2 года раньше. Если учесть, что срок службы в армии по призыву (8 месяцев в моем случае) идет в двойном размере, срок службы в армии по призыву во время боевых действий (16 месяцев в моем случае) в тройном размере срок начала получения мною пенсии мог бы начаться на 5 с небольшим лет раньше. Работники пенсионного фонда в один голос твердили, что служба в армии не включается в стаж работы для льготного назначения пенсии, а будет учитываться при достижении мною пенсионного возраста 55 лет (живу в местности, приравненной к северным территориям) в общем трудовом стаже.

Теперь, когда я подхожу к этому возрасту и обращаюсь с просьбой пересмотреть начисление пенсии и учесть службу в армии полностью они говорят, что на размер пенсии этот срок не повлияет т.к. он уже учтен при первом начислении. При этом они учитывали, только календарные годы службы (2 года), без повышающих коэффициентов.

Как же включить службу, а заодно и время учебы в вузе (меня призывали из него) в учет размера пенсии? Вправе ли я обратиться в пенсионный фонд с просьбой расчета пенсии по 3 и 4 пункту статьи 30 закона 173 с предоставлением мне самих расчетов для выбора варианта. Сомневаюсь, что работники фонда сделали все правильно.

Владимир. Г. Сегежа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир, это сделать очень просто, пункт 2 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору либо в порядке установленном пунктом 3 указанной статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 статьи, можете написать заявление и вам расчитают пенсию по пункту 4, засчитают и учебу и Службу в Армии в двойном размере.