Как получить алименты на основе реального дохода при наличии совершеннолетнего ребенка в разводе и официальной зарплате 15 тыс?

• г. Москва

Хочу подать заявление на алименты. Мы в разводе, у нас 3 детей,1 уже совершеннолетний. Официальная з/п 15 тыс, но в реальности намного больше. Как я могу получить алименты с настоящего дохода? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никак, учитываться будет официальный доход.

Cогласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на двух детей будет составлять 1/3 от дохода, доказать реальный доход не реально, поэтому алименты будут считаться с его заработной платы.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)