Хотим сделать раздел дома в суде с учетом неравных долей, однако возникают преграды - отказ соседа и препятствия в получении необходимой документации

• г. Симферополь

Хотим через суд сделать раздел дома в соответствии с долями. Доли неравные - у нас 3/4, у соседа 1/4. По факту же пользуемся меньшей частью жилплощади. Общая болевая собственность, один на двоих техпаспорт и домовая книга. Чтобы подать в суд нужно сделать оценку, так сказал адвокат. Но я так понимаю, что сосед может отказать впускать оценщика на свою половину - желая сохранить нынешнее положение вещей (закрепленное в договоре о совместном пользовании общим домом). И как быть если он под разными предлогами будет держать у себя техпаспорт и домовую?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд с теми документами, которые у Вас есть, и прикладывайте ходатайство о проведении оценки, запрос техпаспорта и домовой книги. Суд вынесет определение, документы сосед обязан будет предоставить и оценщиков впустить.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд. Суму гос.пошлины определить из примерной стоимости Вашей доли. В последующем просите суд назначить судебно-техническую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

А если он и определение суда про игнорирует? Можно ли будет по утере, к примеру, восстановить документы? Есть ли архив БТИ, к примеру? На руках есть ксерокопии. Можно ли у нотариуса или ещё в каких либо органах закодировать хотя бы копии документов, чтобы они были действительными или принятыми во внимание судом? Проживаем в Крыму. Свои доли уже переоформили по российскому законодательству.

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседом один дом на двоих, по 1/2 доли в собственности и одна домовая книга. Может ли сосед сделать на свою половину дома отдельную домовую книгу и продать дом без моего согласия?

У меня дом с сестрой на двоих. Юридический адрес дома один на обе половины. Домовая книга одна на обе половины и прописаны в ней все жильцы обоих половин, а фактически половины с разными входами котлами отопления, счётчики на свет. Могу ли я завести на свою половинку отдельную домовую книгу?

Дом долевая собственность. Соседи той половины просят у нас домовую книгу. Должна ли у них быть своя домовая книга? И вообще стоит ли им довать домовую книгу?

Уе.

У меня в собственности 1/2 часть дома, дом считается общим с соседом, у нас была одна домовая книга на весь дом. 8 лет назад сосед сделал вторую домовую книгу, и продал дом без моего согласия. Законно ли новые соседи приобрели вторую часть дома? Если нет, куда я могу обратится?

Мой дом на 2 хозяина двор разделён забором у каждого свой двор. Но у нас общая домовая книга и если надо прописать свою мать я должна спрашивать у соседа разрешения или сделать какое то строение. Сосед часто уходит в плавание по несколько месяцев. Я хочу сделать и узаконить свой участок сделать деление чтобы у меня была своя домовая книга. Как это сделать.? он не соглашается на раздел. Спасибо.

Утеряна домовая книга. Комната в коммунальной квартире была получена в собственность по договору дарения. В паспортном столе отказываются восстановить домовую книгу, говорят, что должна быть общая домовая книга на коммунальную квартиру у соседей. Соседи отсутствуют и не дают о себе знать более года. Как поступать в этом случае?

Купила 1/2 часть частного дома и 1/2 земельного участка. Домовая книга одна на дом и хранится у соседа. Я хочу прописаться со своей семьёй в доме, но домовую книгу сосед не даёт, что мне делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Проживаем в многоквартирном аварийном доме в приватизированной квартире. Дом уже начали расселять. На консультации у адвоката он сказал, что при оценке стоимости жилья оценщик должен сделать оценку земли под домом. Оценщики эту оценку не сделали. Кто прав? Адвокат или оценщики?

2. Должны ли мы оплатить снос дома после переезда?

У нас был частный дом. Он принадлежал долями в общем долевом имуществе: мне,трем моим детям и соседу. Сосед получил свою долю по завещанию. У него есть другое жилье. Произошел пожар по вине соседа. Суд присудил соседу возместить материальный ущерб всем совладельцам дома, каждому свою сумму. Соседу нечем платить. До решения суда сосед предложил нам как первоочередникам выкупить у него его долю дома. Предложение было оформлено у нотариуса. Мы письменно ответили нотариусу, что откладываем решение вопроса до решения суда. После суда двое детей подарили мне свои доли дома. Как нам, на основании дарственной от детей, решить в суде вопрос о передаче суммы ущерба, присужденной детям мне? Как мне взыскать долю дома, принадлежащую соседу, натурой с переоформлением ее на меня, а не выставляя ее на торги, если сумма ущерба моя и двоих моих детей равноценна стоимости доли соседа, оцененного им самим до решения суда?

Я купила 1/2 часть дома. Оформила все как положено. Вторая часть принадлежит моему соседу. Сосед пропал больше полугода. Ходят слухи что он находится в СИЗО. У соседа есть родственники, которые давно хотят забрать себе его половину. Сосед наркоман, болен, хотя 1987 г.рождения. У родственников есть некий риелтор, у которого оказалась доверенность, думаю на право представлять интереса соседа. Риелтор приезжает с друзьямии с угрозами, просит у нас домовую книгу (она у нас с соседом одна на двоих) для того чтобы выписать соседа и переоформить дом либо на себя, либо на родственников. . Домовую книгу я отдавать не хочу, т.к. родственники мне ее потом никогда не отдадут и я не смогу в дальнейшем предпринять никаких действий по своей половине, Риелтор угрожает моему мужу подвалами и т.д. Как мне быть в данной ситуации. Может ли он выписать соседа и переоформить дом на другое лицо? Как мне поступить в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение