Хотим сделать раздел дома в суде с учетом неравных долей, однако возникают преграды - отказ соседа и препятствия в получении необходимой документации

• г. Симферополь

Хотим через суд сделать раздел дома в соответствии с долями. Доли неравные - у нас 3/4, у соседа 1/4. По факту же пользуемся меньшей частью жилплощади. Общая болевая собственность, один на двоих техпаспорт и домовая книга. Чтобы подать в суд нужно сделать оценку, так сказал адвокат. Но я так понимаю, что сосед может отказать впускать оценщика на свою половину - желая сохранить нынешнее положение вещей (закрепленное в договоре о совместном пользовании общим домом). И как быть если он под разными предлогами будет держать у себя техпаспорт и домовую?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд с теми документами, которые у Вас есть, и прикладывайте ходатайство о проведении оценки, запрос техпаспорта и домовой книги. Суд вынесет определение, документы сосед обязан будет предоставить и оценщиков впустить.

Вам необходимо обратиться в суд. Суму гос.пошлины определить из примерной стоимости Вашей доли. В последующем просите суд назначить судебно-техническую экспертизу.

А если он и определение суда про игнорирует? Можно ли будет по утере, к примеру, восстановить документы? Есть ли архив БТИ, к примеру? На руках есть ксерокопии. Можно ли у нотариуса или ещё в каких либо органах закодировать хотя бы копии документов, чтобы они были действительными или принятыми во внимание судом? Проживаем в Крыму. Свои доли уже переоформили по российскому законодательству.