Как разделить двор на своем доме при наличии соседа-собственника и общей домовой книги?

• г. Симферополь

Мой дом на 2 хозяина двор разделён забором у каждого свой двор. Но у нас общая домовая книга и если надо прописать свою мать я должна спрашивать у соседа разрешения или сделать какое то строение. Сосед часто уходит в плавание по несколько месяцев. Я хочу сделать и узаконить свой участок сделать деление чтобы у меня была своя домовая книга. Как это сделать.? он не соглашается на раздел. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в суд для выдела доли в натуре.

Здравствуйте. Если у Вас в доме одна общая стена, то Вам вряд ли выделят Вашу долю в единицу даже в суде, администрация точно откажет. Есть вариант оформления домов в блочную застройку и оформления Вашей доли как квартиры. Но тогда нельзя ставить вопрос о выделении земли в собственность. Надо видеть Ваши документы на дом и на землю. Удачи.

Здравствуйте!

Сказать можно после изучения Ваших документов!

Здравствуйте.

Дело - не в отдельной домовой книге - она теперь не актуальна. Дело - в статусе дома.

Такие проблемы разрешаются посредством преобразования индивидуального жилого дома либо в многоквартирный дом, с одновременным созданием в нём квартир, либо в жилой дом блокированной застройки с одновременным образованием в нём блоков.

Преобразование дома "потянет" за собой соответствующие варианты оформления права собственности на земельный участок. Это будет либо общая долевая собственность с определением порядка пользования при желании, либо раздел земельного участка в натуре.

Если Ваш сосед не соглашается на преобразование во внесудебном порядке, то проблему придётся решать через суд.