Куда обращаться и полагается ли выплата на погребение в России умершей гражданке России, проживавшей в Украине?

• г. Шарья

Умерла бабушка в Украине, она была гражданкой России, получала пенсию в России. Полагается ли выплата на погребение в России? И куда обращаться? В Украине (была регистрация около 7 лет проживания)

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в ПФ по месту прописки.

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Справка о смерти дана в Украине.Пенсию получали в России и прописана она в России.На Украине ее дочь оформила опекунство т.к. бабушка была полулежачая.,и вид на жительство.