Взрыв фонаря в демонтируемом вагончике - групповое несчастное случай на производстве с одним смертельным исходом
₽ VIP

• г. Сочи

Перед началом смены 7-50 в демонтируемом вагончике рабочие нашли фонарик в котором по видимости была взрывчатка. При включении фонарь взорвался в результате чего один рабочий погиб на месте, другого взрывом выбросило из вагончика (находится в реанимации, потерян глаз, повреждение внутренних органов), взрывом вынесло стену вагончика. Должно ли проводится расследование как группового несчастного случая со смертельным исходом на производстве.

Ответы на вопрос (2):

Да, Ольга, обязательно.

Результаты расследования каждого несчастного случая рассматривает работодатель с участием профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа для принятия соответствующих решений, направленных на профилактику и предупреждение несчастных случаев на производстве.

При определении степени вины пострадавшего рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Кроме того, ст. 22 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» профессиональным союзам в лице их соответствующих органов предоставлено право осуществлять самостоятельное расследование несчастных случаев на производстве.

АКТ

О РАССЛЕДОВАНИИ ГРУППОВОГО НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ (ТЯЖЕЛОГО

НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ)

Расследование ________________________________ несчастного случая,

(группового, тяжелого,

со смертельным исходом)

происшедшего "__" _____________ 200_ г. в ____ час. ____ мин.

__________________________________________________________________

(наименование, место нахождения, юридический адрес

организации, отраслевая принадлежность

__________________________________________________________________

(ОКОНХ основного вида деятельности), наименование

вышестоящего федерального органа

__________________________________________________________________

исполнительной власти; фамилия, инициалы работодателя -

физического лица)

проведено в период с "__" ________ 200_ г. по "__" _______ 200_ г.

Лица, проводившие расследование несчастного случая:

__________________________________________________________________

(фамилия, инициалы, должность, место работы)

__________________________________________________________________

Лица, принимавшие участие в расследовании несчастного случая:

__________________________________________________________________

(фамилия, инициалы доверенного лица пострадавшего

(пострадавших); фамилия, инициалы,

__________________________________________________________________

должность и место работы других лиц, принимавших

участие в расследовании несчастного

__________________________________________________________________

случая)

1. Сведения о пострадавшем (пострадавших):

фамилия, имя, отчество ___________________________________________

пол (мужской, женский) ___________________________________________

дата рождения ____________________________________________________

профессиональный статус __________________________________________

профессия (должность) ____________________________________________

стаж работы, при выполнении которой произошел несчастный случай __

_________________________________________________________________,

(число полных лет и месяцев)

в том числе в данной организации ________________________________,

(число полных лет и месяцев)

семейное положение _______________________________________________

(состав семьи, фамилии, инициалы, возраст

членов семьи, находящихся на

__________________________________________________________________

иждивении пострадавшего)

__________________________________________________________________

2. Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда

Вводный инструктаж _______________________________________________

(число, месяц, год)

Инструктаж на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый,

-------------------------------------

(нужное подчеркнуть)

целевой)

-------

по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел

несчастный случай ________________________________________________

(число, месяц, год)

Стажировка: с "__" ___________ 200_ г. по "__" ___________ 200_ г.

__________________________________________________________________

(если не проводилась - указать)

Обучение по охране труда по профессии или виду работы, при

выполнении которой произошел несчастный случай: с "__" ___________

200_ г. по "__" ___________ 200_ г. ______________________________

(если не проводилось -

указать)

Проверка знаний по охране труда по профессии или виду работы, при

выполнении которой произошел несчастный случай ___________________

(число, месяц, год,

N протокола)

3. Краткая характеристика места (объекта), где произошел

несчастный случай

__________________________________________________________________

(краткое описание места происшествия с указанием

опасных и (или) вредных производственных

__________________________________________________________________

факторов со ссылкой на сведения, содержащиеся

в протоколе осмотра места несчастного случая)

__________________________________________________________________

Оборудование, использование которого привело к несчастному случаю

__________________________________________________________________

(наименование, тип, марка, год выпуска,

организация - изготовитель)

4. Обстоятельства несчастного случая

__________________________________________________________________

(описание обстоятельств, предшествовавших несчастному

случаю, последовательное

__________________________________________________________________

изложение событий и действий пострадавшего

(пострадавших) и других лиц, связанных с

__________________________________________________________________

несчастным случаем, характер и степень тяжести

полученных пострадавшим (пострадавшими)

__________________________________________________________________

повреждений с указанием поврежденных мест, объективные

данные об алкогольном или ином

__________________________________________________________________

опьянении пострадавшего (пострадавших) и другие

сведения, установленные в ходе

__________________________________________________________________

расследования)

__________________________________________________________________

5. Причины, вызвавшие несчастный случай __________________________

(указать основную

и сопутствующие причины

__________________________________________________________________

несчастного случая со ссылками на нарушенные требования

законодательных и иных

__________________________________________________________________

нормативных правовых актов, локальных нормативных актов)

__________________________________________________________________

6. Заключение о лицах, ответственных за допущенные нарушения

законодательных и иных нормативных правовых и локальных

нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая:

__________________________________________________________________

(фамилия, инициалы, должность (профессия) лиц

с указанием требований законодательных,

__________________________________________________________________

иных нормативных правовых и локальных нормативных актов,

предусматривающих их

__________________________________________________________________

ответственность за нарушения, явившиеся причинами

несчастного случая, указанными в п. 5

__________________________________________________________________

настоящего акта; при установлении факта грубой

неосторожности пострадавшего

__________________________________________________________________

(пострадавших) указать степень его (их)

вины в процентах)

__________________________________________________________________

7. Квалификация и учет несчастного случая

__________________________________________________________________

(излагается решение лиц, проводивших расследование

несчастного случая, о квалификации

__________________________________________________________________

несчастного случая со ссылками на соответствующие

статьи Трудового кодекса Российской

__________________________________________________________________

Федерации и пункты Положения об особенностях

расследования несчастных случаев на

__________________________________________________________________

производстве в отдельных отраслях и организациях,

утвержденного Постановлением

__________________________________________________________________

Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73,

и указывается наименование организации

__________________________________________________________________

(фамилия, инициалы работодателя - физического лица),

где подлежит учету и регистрации

__________________________________________________________________

несчастный случай)

__________________________________________________________________

8. Мероприятия по устранению причин несчастного случая, сроки

__________________________________________________________________

(указать содержание мероприятий и сроки их выполнения)

__________________________________________________________________

9. Прилагаемые документы и материалы расследования:

__________________________________________________________________

(перечислить прилагаемые к акту документы

и материалы расследования)

__________________________________________________________________

Подписи лиц, проводивших

расследование несчастного случая ___________________________

(фамилии, инициалы, дата)

___________________________