Отказ председателя ТСЖ в ремонте общего стояка канализации - как защитить свои права?

• г. Астрахань

У нас Тсж. У меня в квартире потёк общий стояк канализации и протекло к соседям. Стояки являются общей собстенностью Тсж и меняться должны из средств тсж, мы платим по двум статьям на содержание и капремонт. Я написала председателю заявление. Он отказывается от всего, даже не хочет обследование стояков проводить и акт составить, ссылаясь на протокол собрания ТСЖ о том, что всё Общее имущество многоквартирного дома находящееся в квартире собственника ремонтируется за счёт собственников. Я этот протокол не подписывала и не голосовала за него и число голосов в протоколе вызывает сомнение. Сами мы боимся трогать стояк без акта обследования всего стояка, т.к 30 лет ему уже и никто его не обследовал, можем повредить у соседей. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия г.Астрахань !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Стояки канализации, холодной и горячей воды являются ОБЩИМ имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Тем самым, обязанность по их ремонту, замене и т.д. возлагается на Управляющую компанию.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в :

- прокуратуру;

- государственный жилищный надзор (ГЖИ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г

Председатель Тсж ссылается, что есть протокол собрания собственников на котором решили, что ремонт Общего имущества в квартире собственника проводить за счёт собственника. Модет ли такой протокол отменять закон Рф и пр.