В договоре есть пункт, который гласит

• г. Альметьевск

Работы указанные в предмете договора подряда не выполнены Подрядчиком в полном объеме, а та часть которая выполнена, требует серьезной доработки, также Подрядчиком существенно нарушен срок сдачи объекта. В договоре есть пункт, который гласит, что Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик неоднократно отступил от требований проектной документации. Подрядчик не предоставил исполнительную документацию, более того установленное оборудование по мнению Заказчика имеет существенные конструктивные недостатки (нужна ли экспертиза?), к тому же нет никаких оснований полагать, что данное оборудование является собственностью Подрядчика (не представлено никаких документов).

Имеет ли Заказчик право: расторгнуть договор, требовать от Подрядчика демонтажа установленного оборудования, требовать возвращения аванса во вне судебном порядке или же необходимо данные вопросы решать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Решение вопросов во внесудебном порядке взможно лишь при наличии доброй вои у обеих сторон. Если таковой нет, то вопросы решаются в суде. Проведение судебно - строительной экспертизы строгообязательно. Для ее назначения в судебном заседании необходимо представить доказательства существования брака в работе. Если не представили документов на оборудование, то его не принимают и не оплачивают. Стоимость оборудования, работа по его установке отражается в Ф-2 и Ф3, а также в смете.

Не принимайте некачественные работы. Не подписывайте ф-2 и ф-3. Соимость проавансированных, но не выполненных качественно работ, должна быть возмщена, подлежат возмещению убытки, в данном случае возможно и расторжение договора - он в срок не выполнен