Как успокоить соседку, которая ведет беспокойную жизнь, но забыла про собственный участок
398₽ VIP

• г. Москва

Соседка проиграла 2 суда по поводу законности оформления земельного участка, сама является матерью собственника соседнего земельного участка, он-же не появляется уже два года, она 1 раз в 2 недели приезжает покосить траву, в течении трех лет пишет на меня и на мою мать жалобы в прокуратуру, у меня своя бензиновая ленточная пилорама, лес я приобретаю на законных основаниях. Она же фотографирует всех кто приезжает ко мне за лесом, потом пишет заявления, хотя пиломатериалом я не торгую, берут друзья, знакомые, себе иной раз отвожу, делаю ремонт своего дома и хозяйственных постоек. Подскажите как её успокоить?

Ответы на вопрос (6):

Моете заявить о клевете (ст. 128.1 УК РФ) если нет заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ)

Обращайтесь в суд на соседку согласно ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

возможно также жаловаться на ее противоправные действия вторжение в вашу личную жизнь снимать вас не имеет права, напишите жалобу на нее в прокуратуру ст. 10 ФЗ О Прокуратуре в РФ

Это лучший ответ

Это я считаю уже болезнь наверно у нее, а что с больным человеком сделаешь.

Только можете подать в суд, иск согласно ст.ст. 131,132 ГПК РФ, ссылаясь на ГК РФ:

Статья 150. Нематериальные блага

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 150]

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

98 и100 Гпк РФ взыщите с нее судебные расходы за 2 суда

Она распространяя о вас ложь наносит вам моральный вред- иск в суд на основании ст150-152 гк рф

Подскажите как её успокоить?

---обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать материальный и моральный вред проведёнными двумя судами. (взыскание судебных расходов и моральный вред. -накажите её рублём).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.