Инспектор таможни признан виновным по неправильной классификации автомобиля - начисление пени в требовании правомерно?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

По уголовному делу инспектор таможни признан виновным по статья 293 часть 1 УК РФ (11.09.2008 г.), по халатности не правильно определил код по ТН ВЭД автомобиля, ввезенного физ лицом для личных целей (27.07.2006 г.). Таможня выставила требование об уплате таможенных платежей (29.09.2008 г.) в связи с недостоверной классиф. Трансп. Средства согласно уг. дела, приговора. В требовании указана сумма и пени, начисленные с 27.07.2006 г. по 29.09.2008 г. Правомерно ли начисление пени (код товара и сумму платежа определял инспектор таможни, вся начисленная сумма была уплачена и автомобиль выпущен для свободного обращения 27.07.2006 г)? Правомерно ли ссылаться на уг дело и приговор в требовании об уплате? Можно ли ссылаться на ст. 361 п.2 ТК РФ о сроках проверки достоверности сведений после выпуска товаров?

Ответы на вопрос (1):

Константин из Вашего вопроса следует, что сотрудник таможни осужден по по ч.1 ст.293 УК РФ. Тем не менее Вы не уточняете в чей адрес было выставлено Требование таможни о взыскании таможенных платежей, очевидно Вы все же имеете в виду, что это Требование выставлено декларанту, т.е. физическому лицу, которое ввезло на территорию РФ и осуществило таможенное оформление т/средства. Согласно ТК РФ таможенный орган имеет право в ходе таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение, при установлении обстоятельств свидетельствующих о недостоверном декларировании товаров, в течении трех лет взыскать разницу по таможенным платежам с лица, которое осуществило таможенное декларирование. Дело в том, что ст.40 ТК РФ предусматривает, что декларант заявляет код ТН ВЭД таможенному органу при таможенном оформлении и в соотвествии со ст.124 ТК РФ достоверность и полнота таких сведений лежит на декларанте. ВАС РФ в ходе судебного слушания дела об административном правонарушении по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ установил обстоятельства, которые применяются арбитражными судами и судами общей юрисдикции при рассмотрении споров о недостоверном декларировании. Оно заключается в том, что выпуск товаров таможенным органом в свободное обращение не легализует ошибок декларанта, иными словами сотрудник таможни несет ответственность за халатность, но это не исключает обязанность декларанта по доплате таможенных платежей.

В таких условиях, при устновлении обстоятельств недостоверного декларирования, таможенный орган вправе взыскать разницу по таможенным платежам и пени с момента, когда такая разница должна была быть уплачена фактически, т.е. на момент выпуска товаров и до момента погашения этой разницы.

Обжаловать такое Требование возможно, но надо хорошо взвесить все за и против, т.к. в случае неуплаты таможенных платежей у таможенного органа появляется правовое основание для помещения спорного товара в зону таможенного контроля на СВХ, а это повлечет для собственника дополнительные расходы в виде оплаты хранения т/средства.