Действительно ли завещание если на кого было сделано завещание умер раньше завещателя?

• г. Тамбов

Действительно ли завещание если на кого было сделано завещание умер раньше завещателя?

Ответы на вопрос (3):

Уточняю: наследодатель ещё жив, а наследник по завещанию уже умер?

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, Татьяна.

если наследник умер раньше наследодателя, то наследственное имущество наследуется по закону наследниками согласно очередности. :)

Спросить
Пожаловаться

Завещание недействительно. Будет осуществляться наследование по завещанию.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь!

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Как правильно поделить наследство, если прямых наследников по завещанию было 3 (дети завещателя), один из этих детей умер раньше самого завещателя на 3 года, завещание переписано не было, потом умер сам завещатель. Может ли претендовать на наследство внук завещателя, т.е. наследник умершего (одного из трёх детей, указанных в завещании) и в какой доле?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

Конкретно; может ли жена умершего наследника после смерти завещателя быть наследником данного завещания вместо умершего мужа? Заранее благодарна за консультацию.

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника его приватизированной жилплощади в данный момент дом расселили как ветхий по договору мены завещателю предоставлена другая жилплощадь нужно ли переписывать завещание и указывать новую жилплощадь или по старому завещанию новое жилье отойдет мне в случае смерти завещателя.

Завещатель, будучи в болезненом состоянии (частично парализован) завещал свою долю квартиры некоему (не родственнику) Палкину Дмитрию Владимировичу. После смерти завещателя наследство принял сын - наследник по закону. Через некоторое время Палкин Денис Владимирович предъявил завещание, в котором было нотариусом сделаны исправления имени. Имя "Дмитрий" было зачеркнуто, написано рукой нотариуса "Денис" .

При опротестовании завещания сыном нотариус дала пояснение, что исправление было сделано без ведома и присутствия завещателя, т.к. завещатель уже умер.

Суд отказал наследнику по закону признать завещание недействительным, сочтя это исправление технической ошибкой. Областной суд отклонил кассационную жалобу.

Каковы должны быть дальнейшие действия наследника по закону, и каковы шансы добиться пересмотра этого решения в вышестоящих судебных инстанциях?

Завещание на квартиру было сделано на сына и дочь. Сын умер на 4 года раньше завещателя. Могут ли совершеннолетние дети сына претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение