Могу ли я продать им свою квартиру, чтобы реализовать сертификат?

• г. Мурманск

У меня есть в собственности квартира в южном регионе России. Мои родители, как выезжающие из районов Крайнего Севера, получили государственный жилищный сертификат. Могу ли я продать им свою квартиру, чтобы реализовать сертификат? Живем раздельно, семьи разные.

Ответы на вопрос (1):

Запретов нет. Вопрос только в регионе, указанном в сертификате.

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

(с изменениями от 15 октября 2007 г., 10 апреля 2008 г.)

"

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

При указании в сертификате в графе "наименование субъекта Российской Федерации" городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области или Ленинградской области".

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Муж подпадает под программу по обеспечению жильем, выезжающих из районов Крайнего Севера и ему должны дать жилищный сертификат. Мы поженились в этом году и у меня, как супруги есть своя добрачная квартира. Могут ли мою квартиру забрать, чтоб взамен дать другую. Если он проживает в моей квартире, в этом случае нужен договор найма? Спасибо огромное.

Мои родители стоят на очереди на жилищную супсидию, как граждане выезжающие из районов Крайнего Севера (стояли в очереди пенсионеров). В 2006 г. мама умерла. Отцу в 2010 г. дали инвалидность второй группы. Значит его должны перевести в очередь инвалидов? Наша беда в том, что я с семьей мужа получила сертификат на жилье. А сейчас отец-инвалид должен получить сертификат, как гражданин выезжающий из районов Крайнего Севера, но жить один он не сможет. Может ли он вписать меня к себе, т.к.нуждается в опеке, ему уже 76 лет. Как вписаться к отцу в жилищный сертификат?

Моя мама получила жилищный сертификат по программе переселения из районов Крайнего севера.

У меня в собственности имеется трехкомнатная квартира. Мама хочет использовать сертификат для приобретения у меня комнаты. Именно комнаты, а не доли собственности - таково условие программы переселения.

Я - единственный собственник квартиры, приобретена до брака, зарегистрированы двое - я и мой несовершеннолетний сын.

Как оформить продажу комнаты в квартире?

Спасибо.

Я хочу переехать с севера на юг.Куда я должен обратиться? Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (см. Федеральные законы «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»);

Проживаю в районах Крайнего Севера. Хочу встать в очередь по программе переселения из районов Крайнего севера. В 2000 году я продала квартиру которая была в собственности, и до сих пор не имею собственности. Стаж работы на севере 40 лет, зарегистрирована с 1981 года. Какую собственность я должна отдать органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Родители стоят в очереди по переселению из районов крайнего севера, у них имеется своя квартира, могут ли они продать ее мне или кому-нибудь другому пока не получили сертификат?

По 125 закону О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего севера.. Для получения сертификата на приобретение жилья в благоприятных климатических районах необходимо передать по договору мены жилье принадлежащее на праве собственности (находящееся в районе Крайнего севера). Насколько это правомерно? Почему свою собственность я должна отдать государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь стоит на получение сертификата для выезжающих из районов Крайнего Севера. С ней в квартире прописан ее сын (мой муж) . Может ли она подать документы на своего сына, как на члена семьи, и получть сертификат на двух человек? Или обязательным условием должно быть чтобы он не состоял в зарегистрированном браке? У меня есть 1/3 доля квартиры в собственности, получена была задолго до брака. И если прописать к ней внучку, может ли она получить сертификат на внучку тоже?

Гражданке был выделен сертификат по программе О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, обязательным условием согласно ст. 6 (Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат), но договор мены отсутствует, гражданка приобрела новое жилье по этому сертификату. Сейчас по данным ЕГРП старое жилье так за ней и значится, возможно ли по решению суда изъять его?

У меня на руках Решение о предоставлении государственный жилищный сертификат предоставлен гражданам выезжающим из Района Крайнего Севера. Куда мне обратиться чтобы встать на очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение