Как обжаловать штрафы ГИБДД после пропуска 10-дневного срока - восстановление срока или подача жалобы?

• г. Новосибирск

От приставов узнал о штрафах ГИБДД, полученных с помощью видео-, фотофиксации за прошлый год, сами постановления не получал машиной не пользуюсь, управляет другой.

Подскажите пожалуйста, 10-дневный срок на обжалование начинает течь с момента получения мною копий постановлений у пристава, т.е. мне нужно написать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановления ГИБДД? Либо раз я их только получил отправлять в суд только жалобу (если укладываюсь в 10 дней с даты получения)?

Дело в том, что я получил у пристава постановление ГИБДД, и написал заявление в суд с ходатайством о восстановлении срока, но подал это все на 13 день с момента получения документов (на 10 день не получилось, к сожалению). Теперь я так понимаю ждать отказа в связи с пропуском 10-дневного срока обжалования, т.к. уважительности причины подачи документов на 13 день с момента получения у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок на обжалование начинает течь с момента, когда Вы забрали данные Постановления у судебного пристава-исполнителя и расписались в получении, указав текущую дату. К сожалению Вы пропустили 10-ти дневный срок на обжалование.