Что делать с вложенными деньгами и материнским капиталом при разводе после ипотеки в 1200 т.руб.

• г. Чита

Взяли дом в ипотеку за 1200 при этом муж делал первоначальный взнос в 300 т. р а жена вложила мат. капитал ипотеку платить не чем собрались разводится как быть с вложенными деньгами и мат. капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Долги , как и имущество , при разводе делятся согласно ст 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.