Как поделить материнский капитал при разводе ипотечного заемщика?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такая ситуация. 2 года назад взял ипотеку. В это время будущая жена была беременна. Спустя полгода как взял ипотеку мы расписались и через месяц родился ребенок. У жены от прошлого брака есть дочь. Нам дали мат капитал. Мы его вложили в ипотеку. Квартира должна летом сдаться. Теперь разводимся. Как быть с мат капиталом? На первоначальный взнос мои родственники давали 900000, об этом есть расписка и жена свидетелем передачи денег является. В перспективе будем судиться за ребенка. Как быть с мат капиталом? Я не против того, чтобы вернуть эти деньги. На что она может претендовать вообще?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Станислав!

"Квартира должна летом сдаться. Теперь разводимся. Как быть с мат капиталом? "

- Скажите пожалуйста, а что Вам с мат. капитала?

Квартиру продавать будете как вручат ключи?

Тут смотря кто будет первый подавать в суд и какие требования излагать. (вариантов множество) .

Вопросы по детям и по имуществу два разных вопроса, не смешивайте их. По квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала,-вы, жена и дети являетесь совладельцами указанного имущества, на том основании что вы вносили еще дополнительную денежную сумму подайте иск об увеличении вашей доли в этом имуществе.

Станислав, при подаче заявления об использовании материнского капитала на погашение ипотеки Вы наверняка предоставляли в ПФР нотариальное обязательство выделить в ипотечной квартире доли жене и ребёнку. Поскольку средства материнского капитала вами использованы, это обязательство с Вас никто не снимет. Из этого исходите.

Процедуры "возврата" материнского капитала с целью освободиться от принятых в связи с ним обязательств законом не предусмотрено.

Какие-либо дополнительные советы Вам можно дать только после ознакомления с текстом указанного выше Вашего нотариального обязательства.

Как совершенно правильно указали коллеги, вопрос о ребенке не имеет никакого отношения к вопросу о разделе имущества.