Сгоревший дом - Потеря жилья и обязательства администрации

• г. Уфа

Сгорела приватизированная квартира в трехквартирном деревянном доме. Повреждения 71%. остальные две восстановлению не подлежат. Потерю права собственности не регистрировали. Виновных пожара не нашли, установили только очаг возгорания у соседей. Через год администрация вынесла постановление о признании дома аварийным и под снос. Дом с учета снят. Соседке по соцнайму выделили другое жилье, а с нами собственниками разговаривать отказываются. Что нам делать? Какое исковое подавать? Обязана ли администрация предоставить другое благоустроенное жилье собственникам?

Ответы на вопрос (1):

Если признали аварийном то администрация обязана предоставить жилье.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Для начала пишите заявление в администрацию о предоставлении равнозначного по жилья, в случае отказа действия администрации обжалуете в суд согласно ст.254 ГПК РФ.