Проблемы с разделением санузлов по мировому соглашению - как защитить свои права как пенсионерке

• г. Москва

По мировому соглашению разделили квартиру. Два санузла. Один числится за мной. Прошло 13 лет. Бывший супруг не проживает 5 лет. Сдает комнату. На данный момент вынуждает меня поставить в моем санузле счетчик на воду. Показания даются в дэз с двух санузлов. Грозится отобрать у меня санузел. Я пенсионерка. Как мне быть? Его квартирантов я купать не собираюсь за свои деньги. У нас разные лицевые счета. Сын тоже против. У него с отцом другой санузел.

Ответы на вопрос (1):

Отбирать у вас санузел он не имеет права, вы не обязаны удовлетворять его требования, так как они не основаны на законе.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника, лицевые счета поделены. Может управляющая компания выставить счет за ремонт санузла (ликвидация протечек) на два разных лицевых счета. Один живёт, другой нет.

Я живу на первом этаже, в прошлом году сделал ремонт в санузле и ванной. Канализационный стояк не менял, так как он в хорошем состоянии. В этом году УК заявило мне, что необходимо заменить канализационный стояк, так как он прохудился и течет в подвал. В квартире у меня все сухо. Замену стояка они будут производить за свой счет, но в санузле свежий ремонт и оплатить разруху в моем санузле, после замены стояка, они отказываются. Подскажите как мне грамотно поступить? Или все-таки мне не избежать повторного ремонта санузла за свой счет?

Сын собственник двух комнат в трёхкомнатной квартире и имеет лицевой счёт на две комнаты по оплате за коммунальных услуг. Его родная бабушка собственник третьей комнаты в трёхкомнатной квартире и тоже имеет лицевой счёт на третью комнату по оплате за коммунальных услуг. Есть счётчики на электроэнергию и воду. На газ нет счётчика. Можно ли объединить лицевые счета, чтобы был один на всю трёхкомнатную квартиру?

Купили недавно комнату в бывшем общежитии. На 3 комнаты один санузел. На днях сосед запретил пользоватся санузлом (сосед и есть продавец), в договоре о купли продажи нету пункта об общем использовании и плюс по словам соседа она продала только комнату на счет санузла якобы предупредили нас что по ее разрешении мы можем заходить в санузел. Как нам быть нигде помится и по нуждам сходить.

Застройщик сделал неверные документы на планировку квартиры. У нас раздельный санузел, а в техническом паспорте санузел указан совмещенный. Прошло уже много лет. Сейчас нам нужно заказывать новый технический паспорт. А получается что у нас две двери и перегородка в санузле. Как в этой ситуации поступить?

Я живу в коммунальной квартире, в которой живет 2 семьи. В квартире установлен один счетчик воды - на 2 лицевых счета. Счетчик оформлен на меня как нанимателя одной из комнат. Уже довольно давно мы платим по показаниям счетчика (показания счетчика делятся на 2). То есть мы передаем свои показания, соседи - свои. Но теперь вдруг в расчетном центре нам заявили, что для того, чтобы платить по показаниям нам нужно соглашение на данный счетчик. Без этого соглашения нам начисляют показания по нормативу. Причем соседке по коммунальной квартире платежи продолжают начислять по показаниям счетчика. Законно ли это и что делать в данной ситуации?

В трехкомнатной коммунальной квартире две комнаты принадлежат одному человеку. Счетчик электроэнергии один на две комнаты, счетчики воды общие на квартиру (с соседями). Но при этом разные лицевые счета на каждую комнату, не были объединены. Законно ли с собственника комнат берут и брали коммунальные услуги по двум квитанциям с начислением как проживание в одной и владение другой комнатой, если ук известно, что владелец один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как объединить два лицевых счёта в один, если на данный момент в 3-х комнатной квартире две комнаты у одного собственника, одна комната у другого? Лицевые счета разные. Собственники - муж и жена.

В квартире по два стояка хвс и гвс в кухне и санузле. На каждом установлен свой счётчик. Соответственно. Можно ли объединить стяки платить по показаниям двух ипу.

В трёхкомнатной малогабаритной МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире проживаем 4 человека:

я, бывший муж, дочь (20 лет) и сын (34 года).

Санузел раздельный. Одна комната изолированная, а две комнаты смежные.

Можно ли разделить лицевые счета на 4 (четверых) человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение