Водитель, скрывшийся с места ДТП, отказывается выплатить обещанную сумму - возможно ли требование через суд и какой порядок действий?

• г. Подольск

Было ДТП виновник скрылся с места и позже я нашла его. Он написал расписку, в которой указано, что после совершения ДТП он скрылся и в связи с этим он обязуется выплатить мне 100 тыс.

ГАИ не вызывали ДТП не оформлено.

Он деньги не отдал. С даты указанной в расписке прошел уже месяц.

Могу ли я по этой расписке требовать что-то в суде?

Каков порядок моих действий?

Ответы на вопрос (5):

Да можете. Сначала направить следует виновнику претензию с требованием добровольного возврата денег. А в случае отказа или молчания - можете обращаться в суд с требованием возврата долга и процентов

данная расписка не порождает юридических последствий. Нет, не можете. При "грамотном" поведении виновника еще и уголовную ответственность получите

Конечно можете! Если в расписке указаны его ФИО, адрес, паспортные данные, то смело обращайтесь в суд, и взыскивайте с него денежные средства в судебном порядке

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с указанной распиской.

А на какие обстоятельства ссылаться на ДТП уклон делать или же на расписку?

На какие нормы закона ссылаться?