Диагноз паховой грыжи - последствия для прохождения воинской службы и правовые вопросы отказа от операции

• г. Пенза

Когда было 17 лет проходил мед осмотр в военкомате, меня признали годным, сейчас окончил ВУЗ и у меня была обнаружена паховая грыжа, данный диагноз препятствует прохождению воинской службы. Так вот, если на заседании врачебной комиссии мне предложат делать операцию и я откажусь от операции в соответствии фз о здравоохранении буду ли я считаться уклонистом? Или мне выдадут военный билет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с расписанием болезней, при наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.

Однако, основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

Таким образом, отказ - это основание для применения данной статьи и освобождения от призыва, т.е. выдаче военного билета. Но, решать это будет призывная комиссия, решение которой Вы можете оспорить в призывную комиссию области и (или) в суд.