Военнослужащая увольняется по достижении предельного возраста, но нуждается в операции - кто оплатит лечение?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я военнослужащая. Я увольняюсь по основанию - достижение мною предельного возраста. Мой контракт истекает 4 марта.

В период военной службы мною было получено заболевание, в соответствие с предписаниями врачебной комиссии, я была поставлена на очередь на операцию (8 месяцев назад). Дата операции назначена на 14 марта.

Меня интересует вопрос, за чей счет будет происходить операция и все лечение? За мой или за служебный?

Мой воинский стаж 18 лет 6 месяцев.

Возможна ли операция в рамках квоты за счет ВС РФ?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Стажа до 20 лет не хватает, к сожалению.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019).

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019) ст. 16 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь устанавливает минимальный стаж в/ служащих для использования права на охрану здоровья и медпомощь за счет МО ВС РФ при достижении минимальной выслуги - 20 лет. У вас ее, к сожалению, не хватает.

Каких - либо послаблений в этой части законом - не предусмотрено.