Военнослужащая увольняется по достижении предельного возраста, но нуждается в операции - кто оплатит лечение?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я военнослужащая. Я увольняюсь по основанию - достижение мною предельного возраста. Мой контракт истекает 4 марта.

В период военной службы мною было получено заболевание, в соответствие с предписаниями врачебной комиссии, я была поставлена на очередь на операцию (8 месяцев назад). Дата операции назначена на 14 марта.

Меня интересует вопрос, за чей счет будет происходить операция и все лечение? За мой или за служебный?

Мой воинский стаж 18 лет 6 месяцев.

Возможна ли операция в рамках квоты за счет ВС РФ?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Стажа до 20 лет не хватает, к сожалению.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019).

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019) ст. 16 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь устанавливает минимальный стаж в/ служащих для использования права на охрану здоровья и медпомощь за счет МО ВС РФ при достижении минимальной выслуги - 20 лет. У вас ее, к сожалению, не хватает.

Каких - либо послаблений в этой части законом - не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Операция по квоте прошла неуспешно, прошло полгода, надо срочно делать операцию, но говорят, что квоты нет. израсходована ли та квота по причине неуспешной операции или нет. была операция по замене коленного сустава. Сейчас в коленке стоит штырь.

Я частный предприниматель сделал платную операцию на глаз (без платных операций глаукому не делают) , операция обошлась в 48000 тысяч. Обязан ли соцстрах возьместить стоимость операции, ведь я все налоги плачу исправно.

Женщина приобрела для операции пластину, операцию сделали, лечение (операция) недорогостоящая. Должна ли бухгалтерия ЦМСЧ дать справку для налоговой.

Когда было 17 лет проходил мед осмотр в военкомате, меня признали годным, сейчас окончил ВУЗ и у меня была обнаружена паховая грыжа, данный диагноз препятствует прохождению воинской службы. Так вот, если на заседании врачебной комиссии мне предложат делать операцию и я откажусь от операции в соответствии фз о здравоохранении буду ли я считаться уклонистом? Или мне выдадут военный билет?

Срочно требуется операция по восстановительной платике после операции по удалению злокачественной опухоли на лице. Оформление квоты требует времени, а платные операции делаются гораздо быстрее. Если оплатить операцию самим, можно ли потом вернуть деньги по квоте?

Я служу в Армии и мне тут за 7 месяцев сделали уже вторую операцию

1 операция была на Варикоцеле слева (3 степени)

2 операция у меня пошла опухоль после операции и за счёт этой опухоли у меня перевернулось яичко

Будет ВВК меня комиссуют или будет выплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алтайский край. Во время службы в армии сыну сделали неудачную операцию на ноге (удаление вены) в Воркуте. После реабилитации в Москве комиссовали. Были ещё операции, После проведённых консультациий в Барнауле, Екатеринбурге и в Москве, операция возможна только в Москве. Сыну всего 36 лет. Грозит инвалидность. Возможно ли оформить квоту на операцию и как? Операция 120-150 т.р.Мы пенсионеры, З/пл.у сына 8 т.р.Как быть? Спасибо.

Предстоит операция консервативная миомэктомия, как правильно оформить согласие на операцию, чтобы быть уверенным что объем операции будет в рамках запланированного (не вырежут матку)

Наш водитель на служебной машине попал в ДТП. Ему была сделана операция и выставлен счет, который был оплачен по полису ОМС. Сможет ли он взыскать со страховой компании виновника ДТП стоимость проведенной операции и лечения, если он приобрел лекарств на свои собственные средства всего на 2000 рублей, остальное было ему предоставлено бесплатно (вернее ОМС перечислил деньги за операцию и лечение в больницу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение