Как выписать бывшего мужа из общей квартиры и защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

В разводе с мужем с 2013 года. 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, была дана на семью (до развода) от Минобороны, приватизирована в 3-х равных долях (я-муж-сын). После развода в 2014 г. свою долю бывший муж договором дарения переписал своей сожительнице и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу. Ни он, ни его сожительница участия в оплате платежей за квартиру с 2011 года не принимают.

1. Можно ли его выписать через суд? Нужно ли на это согласие 3-его собственника, его сожительницы?

2. Бывший муж и его сожительница хотят вселить родственников сожительницы в комнату, которую они хотят выделить через суд. В праве ли они это сделать без нашего согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вселить родственников у них не получиться. Можно взыскать денежгые средства в счет уплаченных коммунальных платежей. Перспективы выписки в судебном порядке - не явные. Нужно конкретно изучать ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Бывшего супруга можно выписать через суд. Согласие на это третьего собственника не требуется. Если же бывший муж захочет вселить в данную квартиру своего родственника, то им придется с начало выделить комнату (только через суд), затем уже вселять, при этом Ваше согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена. Для того, чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру, более подробно услышать ситуацию по его выезду из квартиры, о дарении доли, т.п.

У вас имеется право на обращение в суд о снятии его с регистрационного учета, но решение будет зависеть от собранных и представленных суду доказательств о его непроживании в этой квартире и иных доказательств.

Родственников они вселить без вашего согласия не смогут. Если вселят, то необходимо обратиться в суд о их выселении.

По выделу комнаты- маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с мужем с 2013 года. 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, была дана на семью (до развода) от Минобороны, приватизирована в 3-х равных долях (я-муж (на тот момент)-сын). После развода в 2014 г. свою долю бывший муж договором дарения переписал своей сожительнице и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу.

Сейчас с ним достигнута договоренность, что я выкуплю у его сожительницы 1/3 долю нашей квартиры. Но у него условие: он останется прописанным в нашей квартире некоторое время, поскольку пока ему некуда прописаться, потом обещает выписаться, когда решит этот вопрос. Подскажите, какие есть риски, если он не выпишется? Как себя обезопасить от того, что он останется постоянно прописанным? Можно ли отразить в договоре купли-продажи/ нотариальном документе условие об обязательной выписке?

Спасибо.

В квартире проживают собственник квартиры прописанный, несовершеннолетний сын прописанный от сожительницы и сожительница прописанная по другому адресу. Как выгнать сожительницу которая не работает и пьянствует?

В 2011 году муж взял в долг крупную сумму денег, о чем я не знала. Спустя некоторое время, в этом же году, он ушел от нас с сыном и завел другую семью. Мы развелись в 2013 году. Деньги он выплатить не смог, был суд, на него заведено исполнительное производство в 2014 г. Квартира, в которой сейчас проживаю я и сын, была приватизирована в 3-х равных долях (я-муж-сын). Свою долю бывший муж передарил своей сожительнице в 2014 г. и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу. Недавно он сообщил, что к нам придут судебные приставы описывать имущество. Раздела имущества не было (у нас был микроавтобус и гараж, все осталось у бывшего мужа), из квартиры он все свои вещи давно забрал. Что могут забрать у нас с сыном? Могут ли забрать мою машину, которую я покупала в кредит в 2011 году, когда он уже ушел из семьи, но развод еще не был оформлен?

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

2-ух комнатная квартира соц. найма. Прописаны я,сын, бывший муж. Лицевой счёт на квартиру разделён судом. Бывший муж проживает с сожительницей в нашей квартире. Скажите какие права у его сожительнице на проживание без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-ух комнатная квартира соц. найма. Прописаны я,сын, бывший муж. Лицевой счёт на оплату квартиры разделён судом, ордер не разделен. Бывший муж проживает с сожительницей в нашей квартире. Скажите какие права у его сожительницы на проживание без нашего согласия? Если можно укажите № статьи. Спасибо.

Санкт-Петербург.

2-ух комнатная квартира соц. найма. Прописаны я,сын, бывший муж. Лицевой счёт на оплату квартиры разделён судом, ордер не разделен. Бывший муж проживает с сожительницей в нашей квартире. Скажите какие права у его сожительнице на проживание без нашего согласия?

Санкт-Петербург.

Я подала иск на бывшего мужа о утрате права пользования жилым помещением, так как он проживает у сожительнице 2 года, а до этого жил на 2 семьи 8 лет. Суд отказал мне, но я добилась пересмотреть дело. Как мне доказать факт проживания у сожительницы, могу ли я ходатайствовать пригласить на суд сожительницу. Также бывший муж не платит за квартиру больше года, угрозами не дает мне жить. Его сожительница разрушила мою семью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение