Как выписать бывшего мужа из общей квартиры и защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

В разводе с мужем с 2013 года. 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, была дана на семью (до развода) от Минобороны, приватизирована в 3-х равных долях (я-муж-сын). После развода в 2014 г. свою долю бывший муж договором дарения переписал своей сожительнице и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу. Ни он, ни его сожительница участия в оплате платежей за квартиру с 2011 года не принимают.

1. Можно ли его выписать через суд? Нужно ли на это согласие 3-его собственника, его сожительницы?

2. Бывший муж и его сожительница хотят вселить родственников сожительницы в комнату, которую они хотят выделить через суд. В праве ли они это сделать без нашего согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вселить родственников у них не получиться. Можно взыскать денежгые средства в счет уплаченных коммунальных платежей. Перспективы выписки в судебном порядке - не явные. Нужно конкретно изучать ситуацию

Бывшего супруга можно выписать через суд. Согласие на это третьего собственника не требуется. Если же бывший муж захочет вселить в данную квартиру своего родственника, то им придется с начало выделить комнату (только через суд), затем уже вселять, при этом Ваше согласие не требуется.

Уважаемая Елена. Для того, чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру, более подробно услышать ситуацию по его выезду из квартиры, о дарении доли, т.п.

У вас имеется право на обращение в суд о снятии его с регистрационного учета, но решение будет зависеть от собранных и представленных суду доказательств о его непроживании в этой квартире и иных доказательств.

Родственников они вселить без вашего согласия не смогут. Если вселят, то необходимо обратиться в суд о их выселении.

По выделу комнаты- маловероятно.