Положена ли маме надбавка после 80 лет в размере 4 тыс. руб на пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Моей маме исполнилось 80 лет. После смерти мужа она перешла на его пенсию, т.к. её была намного меньше. Положена ли ей надбавка после 80 лет в размере 4 тыс. руб,,, Вчера ей принесли пенсию без надбавки.

Ответы на вопрос (3):

Да положена. Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства, возможно произошла ошибка.

В ПФ нашего города сказали, что 80 летняя женщина не имеет права на надбавку, т. к. получает пенсию по потере кормильца. Теперь ей надо зарегистрироваться на сайте Госуслуги. Оставить там заявление о переходе на свою прежнюю пенсию (это в 80 лет!), затем прийти в ПФ и там решать вопрос о надбавке. Сотрудники ПФ ссылаются на ФЗ №400 о страховых пенсиях. Правомерны ли такие действия...

Здравствуйте.

Совершенно неправомерны.