Имею ли я право на получение доли на наследство от гражданского мужа с которым прожила 11 лет, общих детей не имею.

• г. Петропавловск

Имею ли я право на получение доли на наследство от гражданского мужа с которым прожила 11 лет, общих детей не имею.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеете прав

Гражданская жена может претендовать на долю в наследстве мужа, если докажет, что на момент его смерти находилась на его иждивении.

Гражданский кодекс разрешает наследовать лицам, если они не являлись родственниками и законными наследниками умершего, но находились на его иждивении. Российский Верховный Суд разъяснил, что нахождение на иждивении означает:Гражданский брак.

постоянное совместное проживание на протяжении не менее 12 месяцев до момента смерти мужа;

получение постоянной и существенной материальной поддержки. Нерегулярные и небольшие денежные суммы такой поддержкой не признаются. Наличие собственной зарплаты или пенсии значение не имеет.

Как правило, факт нахождения на иждивении жены, которая претендует на имущество, приходится доказывать через суд.

Если нет наследников других очередей или они отказались от наследства, бывшая супруга может наследовать в качестве самостоятельного претендента 8 очереди.

ПРизнание браком фактически брачных отношений возможно лишь для отношений, которые сложились до 8 июля 1944 года. Если сожительство возникло после указанной даты, суды отказывают в удовлетворении подобных заявлений. такая позиция закреплена Верховным судом РФ