Продажа автомобиля в залоге без согласия банка - юридические последствия и возможные уголовные наказания

• г. Нижний Новгород

Продали авто в залоге у банка без согласия банка.

Так как срочно нужна была наличность. Кредит не платим по состоянию семейного бюджета. Отдельного договора залога нет, только общий без описания последствий за продажу залога. Сумма менее 400 000 руб, разве это регулирует не ГК РФ? Разве может грозить ст. 159? И по какой причине переквалифицируется в УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Могут и возбудить уголовное дело. Вы, заведомо зная об отсутствии у вас права на распоряжение залоговым имуществом, с целью присвоить себе чужое имущество (денежные средства покупателя), ввели покупателя в заблуждение относительно своих намерений, качеств товара, продали автотранспортное средство, вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили покупателю значительный ущерб (автомобиль-то у покупателя банк заберет, как залоговое имущество).

Тем самым вы совершили преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ.

Вот как-то так и будет составлено обвинительное заключение.