Удалось ли избавиться от залога на дом при расторжении договора купли-продажи в суде?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В 2015 г. продала дом и земельный участок по договору купли-продажи, деньги мне обещали 100 000 рублей в момент заключения договора, 400 000 рублей после регистрации права собственности. Не получили ничего, все кормили завтраками, а я ждала. Под покупку дома покупатели взяли займ, у меня залога нет, залог у банка в силу закона (так написано в договоре купли-продажи). Сейчас я расторгаю договор купли-продажи в суде. Вопрос: что будет с залогом? Неужели у меня останется дом в залоге у банка, на который я согласия не давала? Как его убрать? Дело еще рассматривается, банк возражает против снятия залога.

Ответы на вопрос (1):

Если расторгнут договор купли-продажи и вам вернут дом, то необходимо обратиться суд за признанием записи об ипотеки отсутствующей.