Необходимо ли согласие второго родителя для выезда ребенка-гражданина Украины в Турцию при отсутствии отца?

• г. Москва

Хотим полететь в турцию на отдых, я-гражданин рф и мама с ребенком-граждане Украины, у которых имеются загран паспорта, а ребенку-12 лет.

Планируем вылетать с Москвы, подскажите, кто с таким сталкивался, выпустят нас с России и впустят ли в Турцию, если согласия от второго родителя на вывоз ребенка в Турцию нет (отец пропал бесследно).

Буду признателен, если поможете, если в этмо вопросе компетентны.

Ответы на вопрос (1):

если нет согласия отца, так как ребенок гражданин Украины, то не выпустят. Необходимо его или лишить родительских прав, или признать без вести пропавшим. Возможно обратиться в суд с заявлением о даче разрешения на выезд ребенка без согласия отца