Переводят весь отдел - Могут ли работодатели перевести находящегося в отпуске сотрудника без его согласия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашей компании в данный момент проводится сокращение сотрудников. Весь отдел, в котором я работаю, собираются выделить в отдельную фирму и перевести нас туда. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли право перевести меня вместе с отделом без моего согласия? И если я не соглашусь на перевод (есть большая вероятность, что эта фирма через несколько месяцев ликвидируется) чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Кристина, если всех Ваших сотрудников переводят в др. орг-цию именно по переводу (ст. 72.1. ГК РФ), то в этом для Вас ничего страшного нет, орг-ция в кот. осуществляется перевод бдет обязана Вас принять на работу. А если Вы не напишите согласие на перевод, то первод будет считаться незаконным, но скорее всего фирма эта ликвидируется, (или будет просто "заброшена";) и никаких компенсаций, выплат и иных пособий Вы с нее не сможете получить.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна

Уважаемая Кристина! Рекомендую выбрать позицию-не соглашаться и не подписывать соглашение о переводе в другую фирму.

Кристина, если так, то Вы , конечно, можете не согласиться. Просто впоследствии (после выхода из отпуска), Вас могут уволить в связи с сокращением штата.

Здравствуйте, Кристина, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас не могут ни сократить, ни перевести. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.(ст.74 ТК РФ)

Поэтому Вас обязаны предупредить за два месяца о предстоящей реорганизации и переводе. Вы можете не согласиться работать в новых условиях, в таком случае работодатель обязан предложить Вам в письменном виде другую работу, имеющуюся у работодателя.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В моем случае ситуация противоположная. Наша компания будет существовать, сократив больше половины сотрудников. Собираются переводить только сотрудников нашего отдела, т.к. сфера деятельности отдела больше компании не нужна. Могу ли я остаться в компании и не соглашаться на перевод?