Заполнение декларации при наследовании и продаже имущества в долевой собственности

• г. Зея

В 2008 году я совместно с мужем в долевую собственность (одна вторая каждому) приобрели квартиру. В 20013 году муж погиб. В результате наследования получилось, что у меня ¾ доли, у нашего ребенка 1/4. В 2015 году я продала квартиру и купила две. Одна из них по ½ доли с ребенком. Одна в моей единоличной собственности. Как мне заполнить декларацию. Ведь я 1 долей владела более трех лет, а другой долей долей владела менее трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Минфина РФ от 20.08.2010 N 03-04-05/7-479

... Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

… поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом будет считаться срок более трех лет.