Автостоянка отказывается оказывать услуги после судебного спора о ущербе - что делать?

• г. Хабаровск

На автостоянке, рядом с моим домом мне как то раз поцарапали автомобиль, хозяин стоянки не хотел платить мне ущерб, но пригрозив судом я все таки взял с него 3000 р. (хотя ущерб оценивал в 5000 и это и была примерная его стоимость, 3000 не хватило на его устранение, но вопрос не в этом). Взял деньги и забыл, больше эту тему не поднимал, но с тех пор, сотрудники автостоянки не пускают мой автомобиль на стоянку и отказываются брать его на хранение, то есть отказывают мне в оказании услуг, является ли это нарушением законодательство и как мне быть чтобы это прекратилось и я вновь мог стать авто на стоянку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий, договор на оказания услуг автостоянки является публичным, то есть заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Помимо этого, на данные правоотношения распространяется закон "О защите прав потребителя", а также Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок".

Таким образом, если у исполнителя есть возможность оказать такие услуги (например, есть свободные места), то он не в праве Вам отказывать.

Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор.