Отказ в восстановлении срока наследства - как решить спор между четырьмя братьями за дом отца, к которой присоединяется инвалид детства

• г. Симферополь

Восстановление срока по наследству. Четыре брата претендуют на дом отца, который умер. Старший брат сказал троим братьям, что дом делим на четверых после года со дня смерти, однако сам подает на наследство в течении шести месяцев. Остальные братья об этом не догадывались, пока чисто случайно жена старшего брата не сказала об этом. Таким образом, братья пропускают срок, и суд отказывает в восстановлении срока. Старший брат отказывается от братьев. Он желает сам владеть отцовским домом. Что делать? Один из братьев является инвалидом детства и живёт на квартире.

Ответы на вопрос (4):

Пробуйте через признание в судебном порядке фактически принявшими наследство

Спросить
Пожаловаться

Недееспособный брат имеет право на обязательную долю. В данной ситуации необходимо разбираться более детальней.

Спросить
Пожаловаться

В случае если наследники проживали (прописаны)по одном адресу на день смерти, они считаются принявшими наследство. В любом другом случае они пропустили срок.

Спросить
Пожаловаться

Все братья жили отдельно от отца На данный момент старший брат вселил в дом свою дочь

Спросить
Пожаловаться

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Здравствуйте! Кому перейдет 1/2 доля квартиры после смерти брата. Квартира приватизированная и по наследству перешла братьям. Один брат женатый умер. Квартира второму брату перейдет или жене брата. Спасибо.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Нам в следующей ситуации. Есть завещание на дом (в равных долях), оформленное отцом на двух братьев. Отец умер в 1997 г., мать - в 2006 г. Срок для принятия наследства был пропущен (в наследство никто не вступал). Дом разделен на две половины (не документально), в одной из которых жила мать. Один брат прописан со своей семьей в этом доме. Как теперь вступить в наследство обоим братьям? Нотариус толком ничего не объяснил, сказал что единственным наследником является брат, который прописан в этом доме. Заявление о вступлении в наследство второго брата (который не прописан) принять отказывается. Что делать?

Вот такая ситуация, умер человек. Родителей уже нет, детей и жены у него не было. Наследство должны принять три брата и сестра, но два брата и сестра не хотят подавать на наследство, поэтому подает с общего согласия только один брат, причем остальные в письменном виде от наследства не отказываются. Таким образом через пол года один из братьев унаследывает квартиру, а затем дарит эту квартиру по дарственной дочери. После смерти прошло уже 1,5 года, могут ли те два брата и сестра по истечении этого времени подать на пересмотр наследства и опротестовать его?

Принято решение суда о восстановлении сроков принятия наследства моим дядей (брат отца) после смерти его матери. В заявлении он указал себя единственным наследником, смерть его брата и сестры, не указав о наличии у брата двух дочерей, которые имеют право на наследство по праву представления.

Что делать?

Требовать пересмотра дела с учетом вновь открывшихся обстоятельств (дочь умершего брата узнала о суде и его решении только после суда) ?

Или подавать аппеляцию, кассацию?

Или требовать восстановления сроков принятия наследства для остальных наследников? .

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе:

Мой дядя является одним из четырех братьев, в 1968 году уних умер отец. В 1969 умерла мама. Завещания на дом не было, в права владения фактически вступил младший из братьев, т.е. он как проживал в этом доме так и остался там проживать. Остальные братья живут в разных городах, от права на наследство они не отказаывались, но и наследство не принимали. Сейчас младший брат очень болеет, после его смерти, я так понимаю, наследство переходит детям и супруге. Могут ли остальные братья после смерти младшего брата претендовать на доли в наследовании дома? Или для того, чтобы братья могли вступить в права наследования младший брат должен письменно, в присутствии натариуса заявить, что он согласен, чтобы братья вступили вправа наследования, и возможен ли вообще такой большой пропуск срока принятия наследства. (Дело в том, что завещание он точно писать не будет) Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При восстановление срока на наследство нужно подавать заявление о восстановления срока или исковое заявление о праве на долю наследства. Если есть еще один наследник который в срок обратился за наследством.

После смерти отца два брата написали заявление на право наследства. Через пол года собрали документы, но не заплатили. Старший брат умер. Младший брат пошел вступать в наследство, сказали мать отца-второй наследник. Младший брат за свою часть наследства документ получил, мать отца заявление не писала, и.к. никто не сказал. Является ли жена погибшего брата наследником, если они были прописаны по другому адресу, состояли только в законном браке, но вместе не жили? И является ли наследство погибшего брата совместно нажитым имуществом с его супругой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение