Ответственность за затопление соседей этажом ниже год назад - правовые аспекты и возможное возмещение ущерба.

• г. Тюмень

Я затопила соседей этажом ниже год назад. В тот момент никаких экспертиз и подобных актов составлено не было (вызывали только сантехника из управляющей компании). Сейчас они хотят возмещения ущерба. Могут ли меня заставить компенсировать этот ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Да, они вправе обратиться в суд. Если Вы будете не согласны с заявленной суммой, то ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы.

Добрый день! Согласно ч.2 ст.307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем кодексе.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (ч.2 ст.1064 ГК РФ).

Таким образом, если залив квартиры Ваших соседей произошло по Вашей вине (а если Вы не виноваты в этом, то это нужно будет Вам доказать в случае судебного разбирательства), соответственно, у Вас возникло обязательство по возмещению ущерба, причиненного имуществу Вашего соседа.

Сумма ущерба, подлежащего возмещению, определяется путем проведения оценки или экспертизы.

Вам лучше договориться с соседями, так сказать на "мировое".