Как изменить фамилию при замене паспорта и успеть получить его до свадьбы?

• г. Санкт-Петербург

30 августа мне исполняется 20 лет и необходимо менять паспорт. 12 октября у меня свадьба, собираюсь брать фамилию мужа. Можно ли заранее при смене паспорта поменять фамилию на фамилию мужа и сколько времени это может занять? Успеют ли выдать паспорт до регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

т.е. Вы вправе не "взять фамилию" будущего мужа, а у сменить свою на на такую, как у мужа.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Перемена имени оформляется свидетельством о перемене имени. на основании этого свидетельства необходимо получить новый паспорт. обычно за пару недель новый паспорт делается

Спросить
Пожаловаться

24 августа была регистрация брака. Необходимо было в течении 30 дней поменять паспорт в связи смены фамилии. Сегодня (25 сентября) решили брак расторгнуть. Нужно ли менять паспорт и фамилию. Или можно по старому паспорту?

28 мая исполняется 20 лет. 1 августа-свадьба. Обязательно ли до свадьбы нужно поменять паспорт или можно уже после свадьбы на фамилию мужа?

Мне исполнилось 20 лет, необходимо поменять паспорт в течение одного месяца, но через 2 месяца у меня свадьба, я беру фамилию мужа и придётся снова менять паспорт. Можно ли написать заявление об отсрочке смены паспорта или же поменять паспорт после замужества? Будет ли это считаться уважительной причиной?

В штампе о семейном положении обнаружила ошибку в фамилии мужа. Собираюсь менять фамилию на фамилию мужа и соответственно паспорт. Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте? Или достаточно приложить копию свид-ва о браке при смене фамилии и паспорта?

У меня 23 октября регистрация брака, я буду брать фамилию мужа. Когда считается фамилия поменяной: в день регистрации брака или при смене паспорта? Когда менять персональные данные в отделе кадров и в бухгалтерии на работе?

Планируется свадьба, в заявлении указали без смены фамилии, возможно ли потом поменять фамилию девичью на фамилию мужа, находясь в браке, и использовать заключение о браке при смене фамилии? Или это надо другое заявление о смене фамилии и больше документов необходимо менять?

При смене паспорта РФ (в связи смены фамилии) можно ли поменять паспорт в Московской области, если в паспорте регистрация г.Ярославль? Не потребуют в паспортном столе регистрацию в Московской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа, не успела паспорт сменить и уехала в закрытый город, хотела сделать прописку при в/ч,но мне отказали, т.к. фамилия в свидетельстве о браке не соответствует фамилии в паспорте, чтобы поменять паспорт меня отправляют по месту регистрации. Из этого у меня возникает 2 вопроса:

1)Могу ли я сменить паспорт не по месту регистрации и сколько это займёт времени?

2)Могу ли я сделать прописку на этот паспорт, а потом при смене паспорта и фамилии просто поставить штамп о прописке при в/ч?

Буду благодарна за ответ!

Свадьба 11 сентября (через 1,5 месяца), беру фамилию мужа. Сразу после свадьбы на 1,5 месяца уезжаем.

Можно ли поменять паспорт до свадьбы, ведь через месяц после смены смены фамилии и не обмена паспорта предусматривается штраф?

Можно ли при смене паспорта в 20 лет одновременно поменять фамилию на фамилию мужа? Или сначала поменять фамилию, а потом менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение