Как изменить фамилию при замене паспорта и успеть получить его до свадьбы?

• г. Санкт-Петербург

30 августа мне исполняется 20 лет и необходимо менять паспорт. 12 октября у меня свадьба, собираюсь брать фамилию мужа. Можно ли заранее при смене паспорта поменять фамилию на фамилию мужа и сколько времени это может занять? Успеют ли выдать паспорт до регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

т.е. Вы вправе не "взять фамилию" будущего мужа, а у сменить свою на на такую, как у мужа.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Перемена имени оформляется свидетельством о перемене имени. на основании этого свидетельства необходимо получить новый паспорт. обычно за пару недель новый паспорт делается