Кто является наследником имущества умершей бабушки без завещания - анализ ситуации\nВозможные варианты наследования имущества умершей бабушки - без завещания и с завещанием на двоих детей

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году умерла бабушка! У нее осталась дочь и в 2012 году умер сын! У обоих есть по двое детей! После смерти бабушки, кто является наследником её имущества? Если завещания не было. И если оно было составлено на двоих своих детей (ранее до смерти отца, завещание было составлено, но я не знаю отменяла ли его бабуля). Ответьте в двух таких вариантах! Спасибо, заранее!

Ответы на вопрос (2):

наследники - дочь и дети сына (делят долю отца)

завещание - дочь наследует по завещанию+ та доля, которая завещана была брату, который умер -наследуется по закону, те дочерью и детьми сына

Добрый день! Существует 8 очередей наследников по закону, если завещанием наследование по закону не было изменено. При этом внук наследодателя не входит в число наследников, внук наследует по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В случае, если наследник по завещанию умер ранее наследодателя, то наследование осуществляется в общем порядке (по закону).