Возможен ли развод и возвращение детей, находящихся с мужем в другой области, если я прописана в другом городе

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать на развод по постоянной прописке в другом городе, когда несовершеннолетние дети находятся с мужем в другой обл. И прописаны там, же. Они были со мной но он их забрал, могу ли я так же в другом городе по прописке, просить чтоб мне их вернули, не могу ехать в другую область, работа и так же боюсь туда ехать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По Гражданскому кодексу России статьей 28 исковое заявление о разводе подать нужно в районный суд по местожительству ответчика. Но в некоторых вариантах истец, если с ним проживают несовершеннолетние дети, или если он с исковым заявлением на развод также требует назначения выплаты алиментов, то заявление о разводе нужно подать в соответствии с местожительством истца. Вопрос по разделу имущества супругов должен решаться по месту нахождению этого имущества.

Так что в Вашей ситуации, остается Вам только посетить суд по месту нахождения Вашего супруга.