Как развестись с мужем, проживающим в другом городе, если по месту прописки это невозможно из-за несовершеннолетних детей от предыдущего брака?

• г. Москва

Как мне развестись с мужем если он прописан в другом городе а по факту находится в Москве, по месту прописки я ехать не могу так как у меня несовершеннолетние дети от первого брака, могу ли я развестись по месту своей прописки.

Ответы на вопрос (7):

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете подать в суд по месту своей прописки. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Доброго времени суток!!!

Екатерина, да, можете подать по своему месту жительства:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Да, по закону Вы можете подать иск по месту своей регистрации, так как с Вами проживают несовершеннолетние дети (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Можете подать иск и по месту своей регистрации, указав, что и муж фактически проживает в Москве. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и нажитого имущества, то

можете обращаться с иском к ближайшему мировому судье - по территориальной подсудности.

Вы можете подать иск о разводе по месту своего жительства одновременно с подачей иска о взыскании алиментов. Адрес ответчика укажите местом прописки, дополнительно укажите адрес проживания в Москве. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!