Внук остался круглым сиротой. Как оформить бабушке и дедушке опекунство.

• г. Самара

Внук остался круглым сиротой. Как оформить бабушке и дедушке опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Требования предьявляемые к личности опекуна или попечителя:

- Совершеннолетие;

- Дееспособность;

- Отсутствие судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью человека;

- Нравственные и личностные качества;

- Учитывается желание подопечного.

Документы для оформления опекунства или попечительства:

- Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;

- Документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

- Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

- Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья;

- Копия свидетельства о браке (если состоите);

- Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

- Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

- Автобиография;

- Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.

Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.

В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

В доме 4 собственника дедушка, бабушка и 2 внука, внуки хотят подарить свои доли пополам дедушке и бабушке. Домовая книга у дедушки. Он против того, чтобы 1 долю дарили бабушке. Как можно получить справку о составе семьи без домовой книги?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на вопрос пожалуйста, остался внук сирота и умерли оба родители, мы бабушка и дедушка хотим оформить опикунство, что для этого нужно какие документы.

Проконсультируйте пожалуйста. Бабаушка с дедушкой оформляют в наследство квартиру старшему внуку (есть еще 1), после смерти бабушки и дедушки в квартире проживают: сын этих стариков и оба внука. Внук на которого оформлено наследство женится и рождается сын. Через некоторое время внук на которого оформлено наследство погибает и вступить в наследство не успевает. Скажите кто далее становится наследником? Мальчик (сын наследника) остался круглой сиротой ему лишь 4 годика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение