Внук остался круглым сиротой. Как оформить бабушке и дедушке опекунство.

• г. Самара

Внук остался круглым сиротой. Как оформить бабушке и дедушке опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Требования предьявляемые к личности опекуна или попечителя:

- Совершеннолетие;

- Дееспособность;

- Отсутствие судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью человека;

- Нравственные и личностные качества;

- Учитывается желание подопечного.

Документы для оформления опекунства или попечительства:

- Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;

- Документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

- Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

- Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья;

- Копия свидетельства о браке (если состоите);

- Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

- Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

- Автобиография;

- Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.

Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.

В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения.